Бухгалтерия, аудит, налоги

Акт сверки с поставщиком и покупателем одновременно

Добрый вечер. Очень срочный вопрос. В нашей организации ведётся реестр актов сверок, в котором указывается сальдо контрагента и сумма разницы по сверке. Есть контрагент, который является как поставщиком так и покупателем, регистрируя акт сверки наткнулась на такого контрагента - акт сверки оказался с ДБЕТОВЫМ сальдо, у обоих сторон, вместо дебетового у одного и кредитового у другого. Вопрос - чтобы выяснить сумму разницы по сверке нужно сложить оба дебетового сальдо или отнять? Как мне коллега вскользь заметила, что суммы нужно складывать, но я не поняла сути дела, почему именно так. Помогите пожалуйста, у коллег стесняюсь спрашивать.
Андрей
Андрей
356
В данной ситуации ваша коллега сама не поняла, что сказала. У вас получается, что вам должны, а контрагент указал, что ему должны, то есть у вас разногласие, а не согласие сторон. Нельзя складывать вашу сторону и сторону контрагента - это не правильно! Вероятно, что контрагент скопировал вашу колонку к себе и подписал, не разбираясь, что ошибся. Поэтому вам следует повторно подписать данный акт сверки, если нет разногласий, кто кому должен, только сами заполните вторую сторону, чтобы контрагент опять не напутал стороны дебета и кредита
Татьяна Ющенко
Татьяна Ющенко
64 276
Лучший ответ
Поддержу Ивана Рублева, соотносить нужно одинаковые показатели, по сути вопроса неясно были ли эти акты сверок по каждому из договоров как отгрузки, так и поставки или в целом по контрагенту.
Akosik :)
Akosik :)
47 393
В данном случае с данным контрагентом нужно сделать акт сверки отдельно по каждому договору, а не мешать все в одну кучу. Т. е. акты сверки по договорам в котором контрагент поставщик, и акты сверки в которых данный контрагент покупатель, если договоров поставки несколько то по каждому свой акт сверки.

Возможно возникла пересортица по договорам или не провели какой-то взаимозачёт по договорам.
Притом если в бухгалтерии контрагента несколько бухгалтеров то, обычно на реализации сидят одни бухгалтера, на поставщиках другие бухгалтера, поэтому в рамках одного договора, им легче провести сверку, нежели лопатить и отгрузку и приход, и оплату по ним .
Левочка (=
Левочка (=
28 526
На худой конец, теоретически взаимные обязательства по совокупности могут быть у обеих сторон дебетовыми. Одни получили (не поставив на БУ) но оплатили. Другие отгрузили и не получили (не провели) оплату. В любом случае, арифметический метод "сложения"-"вычитания" не приемлем. Следует, как говорится, отравить Акт на доработку.