Бухгалтерия, аудит, налоги
При слияний 2 кампаний их налоговая система становиться одной целой?
Нет, так как при слиянии образуется новое юридическое лицо, а слившиеся юридические лица прекращают свое существование, а вместе с ними прекращаются их режимы налогообложения, которые не переходят к новому юридическому лицу. Новое юридическое лицо, образовавшееся в результате слияния, самостоятельно выбирает режим налогообложения
Я бы сказала, не налоговая система, а налоговые обязательства. Ведь они никуда не исчезают.
При слиянии организаций, оба участника сделки по реорганизации ликвидируются с передачей их прав и обязанностей вновь создаваемому юридическому лицу.
Ответственность по налоговым обязательствам. Передача обязательств в процессе присоединения или слияния оформляется передаточным актом. В акте указывается в том числе размер неисполненных обязательств по уплате налогов и сборов.
Правопреемник обязан исполнить обязательства реорганизованных компаний по уплате налогов и сборов. При этом он должен оплатить:
• все обязательства, выявленные до завершения реорганизации и указанные в передаточном акте, в том числе обязательства по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства;
• обязательства по уплате налогов и сборов, выявленные налоговыми органами после завершения реорганизации, а также пеней за их несвоевременную уплату.
Налоговые органы не вправе требовать от правопреемника уплаты санкций, наложенных после завершения реорганизации, за нарушения, допущенные правопредшественником до ее завершения.
Таким образом, присоединяя компанию или сливаясь с ней, можно не опасаться возникновения обязательств по уплате санкций за допущенные до реорганизации нарушения налогового законодательства. Cанкции, как правило, — несущественная часть налоговых обязательств (10—20%, в редких случаях — 40% от неуплаченной суммы налога). Гораздо больший размер сумм взыскивается налоговыми органами по обязательствам, связанным с уплатой налогов и пеней. Эти обязательства подлежат исполнению налогоплательщиком независимо от того, когда будет установлен факт недоплаты налогов: до завершения реорганизации или после ее завершения.