Бухгалтерия, аудит, налоги

как платить налоги

Ип 6% от дохода
1. как правильно платить налоги
2. какие отчетности необходимо делать
3. обязательно ли каждый квартал оплачивать или можно в конце платежного периода
4. удобно ли иметь расчетный счет
Расчетный счет -это обязанность. Правильно платить налоги-вовремя. Отчетность в программе 1С. Если есть квартальный доход, то ежеквартально. Статьи дохода сама программа выдаст. А отправить отчетность через Контур-Экстерн, либо через СБИС.
Aлексей Сбитнев
Лучший ответ
можно и в конце года, можно в начале, можно поквартально. Если платить в конце года, то не имеешь права уменьшить налог на сумму взносов. Раз в год декларация по УСН, сдается в налоговую. Если в пенсионном вы не встали в качестве работодателя то им ничего не нужно, если встали, то гоните РСВ в бумажной форме. На счет р/с решать вам, за обслуживание счета платят, может у вас там раз в 5 лет платеж проходит, а может каждый день по 100500 транзакций.
Расчетный счет для ИП не является обязанностью. Вы можете оплачивать налоги через любой банк. Удобно или нет иметь расчетный счет, вопрос не совсем корректный - если вам нужно проводить оплаты поставщикам, например, то да, удобно. Расчетно-кассовое обслуживание стоит в разных банках разных денег.
Насчет отчетности вам верно подсказали выше, ежегодно до 30 апреля следующего года нужно сдавать декларацию по месту регистрации ИП. Вести книгу учета доходов ИП.
По упрощенке предусмотрены авансовые платежи - ежеквартально, в срок до 25 числа месяца, следующего за кварталом (т. е. до 25 апреля, 25 июля, 25 октября) и годовой платеж. Авансы можно уменьшить на сумму страховых взносов за ИП, если они уплачены внутри квартала.
Страховые взносы ИП около 28 тысяч рублей в год, плюс 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей в год.
У нас есть "Руководство начинающему предпринимателю", в котором расписано, что-куда-когда платить, есть образцы платежных документов и отчетов. Стоимость 4990 руб. (зарплата удаленного бухгалтера за месяц). Если заинтересует, напишите мне письмо.