Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем люди рассчитывались за товары, услуги и т. д., пока не появились деньги?

Aynura Gulieva
Спали на уроках истории??? Один допустим рыбак а др охотник, тот хочет мясо а этот рыбу, делали обмен
Жандос Байноллаев
Лучший ответ
Aynura Gulieva Ага, спал... Все 10 лет на уроках спал...
Потому как дома просто не высыпался.
Бартер
Kristina Yusupova
Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Выделение пастушечьих племен в результате первого крупного общественного разделения труда превратило домашний скот в основное орудие обмена. Его многоцелевое назначение (тяговая сила, мясо, молоко, шкура), с одной стороны и транспортабельность, сохраняемость в течении длительного времени, с другой стороны служили притягательной силой для выделения домашних животных в качестве всеобщего эквивалента.
Древнеславянское слово «скот», означающее животное, послужило основой ряда финансовых терминов: «скотница» — казна, сокровище; «скотник» — казначей. В Древней Руси деньги носили название «скот» долгое время и после того, как совершился переход к металлическим деньгам.

Богатство у древних германцев, по свидетельству Тициана, отождествляется с обладанием многочисленными стадами, согласно сборнику древнегерманского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова. Со скотом связано происхождение слова «капитал», означавшее первоначально в старо германском языке богатство.

Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси куний мех (куны) стал единицей меховой денежной системы. Даже в средневековой России меха имели значение денег.

В последствии в отдельных частях Центральной Европы орудием обращения становится хлеб, на территории современной Мексики — маис, в Малой Азии — оливковое масло, на полуострове Юкотан — мешочки с бобами какао, на Филипинских островах — рис и т. д.
Также за товар можно было рассчитаться, отработав его цену у хозяина в течение определенного времени. В Библии сказано, что сын Исаака Иаков отрабатывал у своего тестя 7 лет, чтобы выкупить уже заработанные у него стада овец.
Однажды Иуда, сын патриарха Иакова, отдал козленка за оказанные ему услуги. На протяжении многих веков обмен товарами был основой торговых отношений.
Во все времена существовал универсальный товар, которым можно было непосредственно расплатиться за любой другой товар. Такой товар получил название всеобщего эквивалента.
У разных народов и на разных этапах истории одного и того же народа в роли всеобщего эквивалента выступали различные продукты скот, меха и шкуры, слоновая кость, зерно, драгоценные камни и т. п.
Повышение регулярного обмена товарами привели к тому что начал выделяться товар, который чаще всего становился всеобщим эквивалентом, Со временем эта роль почти повсеместно закрепилась за ценными металлами серебром и золотом, а затем и монетами из этих металлов.
Ну, вот как то так....
Daria Aristova
Aynura Gulieva М-да... Более подробного ответа я и не ждал...)
Daria Aristova Спасибо Вам за Спасибо! Вопрос Ваш меня действительно заинтересовал:))
Обмен, ты мне, я тебе.
Разина Беляева
Aynura Gulieva Ага. А ежели, стало быть, ты не дашь, то и я значит...)
Натурой...
знамо дело чем...
Kobiljon Djaparkulov
Aynura Gulieva Водкой? А она появилась раньше денег?)
Натуральный обмен.
Меняли товар на товар.
Aynura Gulieva Шило на мыло? Или мыло на шило?
До денег существовал бартер - обмен товара на товар. Я тебе 1 кг рыбы, ты мне 1 кг мяса. Я тебе мешок сахара, а ты мне мешок зерна. Так и жили.