Производим бетонные изделия, плачу аренду за цех, за магазин где это всё продаём.
Так же закупаем материалы для производство (цемент песок краситель, новые формы, платим з/п рабочему, тратим на доставку, но и там мелкие расходы по цеху ( лопата, перчатки, лампочки и т. д.
Я не знаю как всё это правильно вести в бухучёте, (что под какой статёй писать) а на бухгалтера нет денег пока. Может подскажете, посоветуйте что ни будь. Способ какой ни будь упрощённый, как вести мне.
Или книги, курсы, видео уроки на это тему. Буду очень благодарен Вам!!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Открыл производство, вроде бы зарабатываем какие-то деньги, но ничего не понятно. С финансами не понятно.
Как минимум - надо сначала начать вести бюджет, т. е. должен быть хотя бы или секретарь или доверенное лицо по ведению финучета
Наталья (Котова) Колпакова
Я с братом секретарь и доверенное лицо))
Без бухгалтера вам не обойтись. Так как у вас про-во, надо вести затраты по изготовлению ж. б. изделий, знать себ-ть произведенного изделия. И потом, вы организация или ИП. На какой системе налогооблажения вы-ОСНО, УСН. Только после этих вопросов, можно вас в чем-то проконсультирвать.
Судя по вашему тексту, я полагаю, вы и налоги еще не платили и с зарплаты рабочего взносы и налоги тоже не платили. У вас даже не спрашивают, какой режим налогообложения вы выбрали и в каком статусе вы работаете, как компания или как ИП. Только после этих двух вопросов следует последний вопрос, а как давно вы работаете и платили ли вы налоги. А уже потом можно давать советы... по ведению бухгалтерии, учета, делопроизводства
Для начала вам надо составить Бизнес-план. Если не умеете, то найдите специалиста по его составлению.
Понимаете, вы как будто взяли машину и выехали в дорогу, совершенно не зная куда едете.
Дело тут не в бухгалтере. Бухгалтер - это как водитель..
Куда скажете, туда и будет рулить. Толку от него, если ВЫ САМИ не знаете дороги?
Бизнес-план возможно вам обойдется дорого, но работать без него, для вас чреват банкротством или штрафами, хищениями...
Бухгалтера можно нанять
Наталья (Котова) Колпакова
Я это понимаю, но нет возможности пока
скажем так если вы не понимаете как работать с финансами зачем вы открывались, копейки заработали так наймите на пару месяцев бухгалтерские услуги и потом работайте по шаблону
а каким образом вы влезли в дело не имея четкого понимания бизнес-процессов? вы бизнес план писали? фин модель строили? стратегию эффективного развития прорабатывали? конъюнктуру рынка изучали? тактику выхода на рынок просчитывали? проконсультирую. обращайтесь
Евгений Федотов
... а то деньжат по быстрому срубить охота.
Да, как я вас понимаю. С финансовым учетом и бухгалтерией так просто не разберешься, нужен специалист. Лично я пользуюсь услугами Амбер http://www.amberltd.ru/vedenie-buhgalterskogo-ucheta они мне помогли во всем разобраться и привести все в порядок.