Бухгалтерия, аудит, налоги

опишите основные показатели оценки качества продукции

Может, это подойдет?

Товароведные показатели качества:
1) По количеству характерных признаков:
- единичные показатели качества – характеризуют одно свойство (например: время высыхания краски) ;
- комплексный показатель – характеризуют несколько свойств продукции (так, качество одежды зависит от вида материала, конструкции и т. д.) ;
- интегральный показатель качества отражает отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления единицы продукции в течении определенного времени к суммарным затратам на ее создание и обеспечение ее использования в течение того же времени.

А = К/З А = Э/З где А – интегральный показатель качества
К – показатель, который характеризует основные потребительские свойства
Э – экономический эффект от эксплуатации изделия
З – затраты на производство

2) В зависимости от метода определения:
- органолептический (вкус, цвет, запах, вид и т. д. ) – оценивается человеком с помощью чувств;
- физико-химические (физические и химические показатели) ;
- микробиологические – характеризуют содержание вредных микробов и бактерий в продукции.
3) По функциональному назначению:
- показатели назначения – характеризуют свойства товара, которые определяют сферу его применения;
- показатели сохраняемости;
- показатели транспортабельности;
- экологические показатели;
- показатели безопасности.
Линсира Батталова
Лучший ответ
Группа характеристик, идентифицирующих продукцию и производственный процесс её изготовления.
1. Соответствие продукции требованиям нормативной документации и стандартам.
2. Гигиеническая безопасность продукции для потребителей и посредников.
3. Целостность упаковки продукции и степень защиты от факторов окружающей среды.
4. Соответствие установленному производителем и стандартами срока годности, использования, хранения.
5. Соответствие маркировки продукции нормативным документам производителя и требованиям законодательства.
Данная группа показателей обязательна для всех видов продукции независимо от её категории и отраслевой принадлежности.

Группа характеристик оценки свойств продукции:
1. Соответствие характеристики продукции установленным требованиям или ожиданиям потребителей.
2. Отсутствие или наличие свойств, нехарактерных для конкретного вида продукции и воспринимаемых как дефект, отклонение.
Данная группа свойств определяется индивидуально для каждого вида продукции.

Группа характеристик оценки способности производителя или поставщика осуществлять послепродажное сопровождение.
1. Гарантийные заявления и обязанности поставщикка.
2. Наличие или отсутствие технологической базы послепродажного сопровождения продукции.
Данная группа показателей индивидуальна и зависит от отраслевой принадлежности производителя и категории продукции.
Какой продукции? Если пищевой -то
медико-биологические
органолептических и физико-химических показателей качества готовой продукции требованиям, предусмотренным документацией;
упаковки и маркировки продукции требованиям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и нормативных документов;
кодам ОКП и ТН ВЭД;
наименования заявленной продукции, места происхождения.