Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем больше основных средств, тем выше или ниже себестоимость продукции? Почему))

Больше основных средств - больше АМОРТИЗАЦИЯ, которая и есть составляющая себестоимости. И себестоимость больше.
Виталий Эллинский
Лучший ответ
Между тремя важнейшими показателями — объемом производства ] , объемом продаж ] и величиной основных средств — существует тесная связь. Основные средства — это один из основных фактов производства.

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Основные производственные фонды, участвуя в процессе производства, постепенно переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. Вместе с тем они изнашиваются, теряют свои первоначальные качества, устаревают морально и физически. Стоимость их постепенно погашается в течение срока их полезного использования путем ежемесячных амортизационных отчислений, которые включаются в себестоимость продукции, а значит, влияют на размер прибыли. Амортизационные отчисления относятся к условно-постоянным расходам, и они, как правило, резко возрастают в себестоимости единицы продукции при сокращении объемов производства.

Увеличение коэффициент износа означает ухудшение состояния основных средств предприятия, но такая оценка не является достаточно объективной, поскольку на сумму износа большое влияние оказывает принятая на предприятии система начисления амортизации. Оборудование также, к примеру, может быть на консервации. Физически в этом случае основные средства не изнашиваются, но общая сумма их износа увеличивается.
Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.
Фондовооруженность труда рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда) :
Коэффициент показывает, какая стоимость основных фондов приходится на каждого работающего на предприятии. Показатель фондовооруженности труда определяет «цену рабочего места» на каждом предприятии.
Фондоотдача — это отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС и акцизов к среднегодовой стоимости основных средств. В стоимости основных средств не учитываются находящиеся на консервации и сданные в аренду другим организациям:
Фондоотдача — это один из факторов интенсивного использования основных средств и интенсивного роста объема выпуска продукции. Он служит характеристикой технологической эффективности производства. Если фондоотдача растет, следовательно, амортизационная емкость (А / ВП) будет снижаться, т. е. сумма амортизационных отчислений, приходящихся на 1 рубль готовой продукции, уменьшается, соответственно доля прибыли в цене товара возрастает.
Фондоемкость — обратный показатель фондоотдачи — удельные капитальные вложения на один рубль прироста продукции:
Неоднозначно.
Чем Больше ОС - тем больше суммв амортизации -значит выше себестоимость.
Чем больше собственных ОС, тем меньше затрат на их аренду, значит меньше себестоимость.
Тем больше налог на имущество, а себестоимость от других факторов зависит, лишь амортизация увуличит себестоимость
Чем больше ОС тем меньше себестоимость будет в том случае, если оборудование загружено на все 100 %. То есть, при увеличении станков ты сможешь произвести больше продукции, что ведет к удешевлению товара.

Но от балды увеличивать ОС не надо, тут плясать нужно от спроса :)
Yertalap
себестоимость вообще то не от этого зависет))
Себестоимость зависит от количества и от качества ОС, нужно учитывать специфику производства или эконом. деятельности!! !
себестоимость ни коим образом не зависит от основных средств, кто вам такую чушь сказал? сформулируйте задачу правильно
не от ОС зависит себестоимость, а от затрат на определенный товар или оборудование... .
Татьяна Цыганкова А оборудование не ОС?