себестоимость скадывается из затрат предприятия на единицу продукции или услуги. Затраты:
1) Сырье, материалы, прочее
2) Топливо, Энергия идущие на производство
3) Амортизация
4) Основная заработная плата
5) Дополнительная заработная плата
6) Налоги и взносы
7) Общепроизводственные расходы
8) Командировочные расходы
9) Работы сторонних организаций
10) Административные расходы
Складываете все расходы и делите на количество выпущенной продукции или оказанных услуг. Это будет себестоимость одной единицы.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как посчитать себестоимость продукции?
себестоимость продукции= Незаврешонка на складе на начало отчетного периода +приход Готовой продукции на склад ---Незаврешонка на складе на конец отчетного периода.
Сложить все затраты припроизводстве включая энергию и транспорт и разделить на количество продуктов.
Добавлю к предыдущему ответу... за определенный период, например за месяц, и выпуск продукции за этот же период. Желаю удачи!
Прямые затраты + косвенные затраты - это себестоимость всей продукции. Остается определить себстоимость 1 единицы продукции. Если выпускается 1 продукт - то разделить на количество единиц. Гораздо сложнее, когда продуктов несколько. А что, нет никаких учебников?))
если учитывать стоимость материалов, п/ф, топлива, энергии, зп с отчислениями, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, то получим производственную себестоимость
если к этим расходам добавить коммерческие (это расходы на доставку, погрузку и т. п.) , то это-полная себестоимость.
себестоимость партии делите на кол-во товара в ней, получите себестоимость единицы.
Себестоимость понимать надо, тогда и рассчитать её будет легко. Учитесь на примерах - https://komplemir.by/onlain-kalkuliator-sebestoimosti-edinitsy-produktsii. Онлайн калькулятор с понятным алгоритмом расчёта. Реальный помощник для любого хозяйства. Простенькая формочка наполнения затрат с выводом на их основе готовой расчётной калькуляции себестоимости единицы любой продукции.
В текущем году предприятие выпускает 20 тыс. тонн продукции, полная себестоимость которой 2,2 млн руб (70% составляет переменные расходы). Определить какой будет полная себестоимость и себестоимость единицы продукции, если в плановом году предприятие станет выпускать 25 тыс тонн продукции. помогите решить
Расчёт себестоимости себестоимости онлайн на sebest.ru