Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое приобретение и оценка основных средств?

Приобретение ОС - это их покупка, а оцениваются они в бух учете по первоначальной стоимости
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) .
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу) , а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
таможенные пошлины и таможенные сборы;
невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Марина Осокина
Лучший ответ
ПБУ 5/01 почитайте.
Максим Сараев
Оценка основных средств - это определение стоимости основных фондов предприятия для целей учета и анализа, экономических расчетов и прогнозов, формирования обобщающих отраслевых и народно-хозяйственных показателей.
А пчто такое риобретение основных средств должно быть понятно
Для российских предприятий учет основных средств регламентируется ПБУ 6/01 (там вся информация)
Если Вы живете в Украине - почитайте П (с) БУ 7 "Основные средства" - и все станет понятным!!!