Бухгалтерия, аудит, налоги

приобретение основных средств

фирма приобрела оргтехнику -компьютеры, ноутбук, программа поставила их на субсчет 08.4 и в балансе эта сумма попала в 130 строку "незавершенное строительство" . Как исправить ситуацию ?
нужно принять к бухгалтерскому учету эту оргтехнику, Д 01 К 08.4
Ayagoz Jandarbekovna
Лучший ответ
Галина Пасько Спасибо! Уже получилось !!!
Если у вас имущество 2010 года и до 20000 руб. каждый, так стоит ли брать на 01 счет. Налог на имущество надо будет платить. Сделайте лучше исправительные записи и отправьте на 10 счет.
А уж если сдали отчет, надо сделать ввод ОС и, я думаю, вам надо сделать расчет налога на имущество.
Необходимо обратить внимание на то, что если основное средство было приобретено (изготовлено, построено) в одном месяце, а на счете 01 отражено в следующих, у организации должны быть документы, подтверждающие неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговая инспекция признает, что в момент приобретения организация ошибочно не учла основное средство на счете 01. В результате налоговая инспекция может пересчитать налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, и на сумму недоимки начислить пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).
Есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций, по этому вопросу.
Галина Пасько мы на упрощенке и не боимся налога на имущество)))))
Щаз заплачу.
Правильно ПО отразил в балансе Ск Д08.
когда в программе составляете принятие к учету (списывает с 08)- там проверьте
принятие к учету с вводом в эксплуатацию, с 08.4 на 01
Alex Vasiliev