Здравствуйте, друзья!
Решил открыть таксопарк и стать партнёром убер.
Уже месяц не могу вкурить, что делать с налогами. Я буду удерживать на расчётном счету 4 % от оборота, остальное переводить физикам по договору ГПХ, но по закону я должен с каждого удержать 13 НДФЛ и 22% в пфр, но так не работают по факту, ломаю голову как все сделать законно и прибыльно. Нашёл такую информацию: Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц. Простите, если тема была; хелп, очень нужна помощь.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как платить налоги партнеру UBER?
Раз вы пишите "так не работают по факту", то вы и так всё знаете, так для чего вам тогда нужна помощь? Вы открываете таксопарк, то есть только будут у вас машины, а физики по ГПХ - это нанимаемые водители? Когда вы заключаете агентский договор и выступаете агентом, то денежные средства принадлежат принципалу и вы с них не удерживаете налоги и не платите их, а платите только со своего вознаграждения, тут вы правильно все поняли. Вот только мы понять не можем, кто же выступает принципалом в вашем договоре, физики по ГПХ, то есть водители заключают с вами агентский договор? Интересно, а что же вы как агент будете выполнять для них? А как же вы тогда водителям машины передадите, когда они должны будут вам платить за аренду ваших авто? Если хотите все сделать по закону, то лучше обратиться в платную консультацию, где вам оформят все необходимые договоры и нарисуют схему и подскажут по уплате налогов.
P.S. Налоги платятся только в налоговый орган, и больше никому, даже вашему партнеру
Если договор с ИП, то никто никакие налоги не платит. Платится только за лицензию, не никак не налоги. Вообще, лучше проконсультируйтесь в каком-нибудь тематическом сайте по Уберу, вроде Убер Москва
Доброго времени суток! Если Вы решили стать партнёром Uber,то тогда Вам сюда https://www.west-key.com/ сам давно с ними работаю и жизнь налаживается! Удачи Вам!