Бухгалтерия, аудит, налоги
Транспортные расходы на ОСНО
мы ООО на ОСНО, хотим привлечь стороннюю организацию для доставки груза автотранспортом в регионы, какие документы они нам должны предоставить, чтобы мы могли включить эту услугу в статью расходов, мы работаем с НДС по ставке 10%.
Если у вас груз будет доставляться в другие регионы, то транспортные расходы вы не сможете включить в цену продукции и поэтому ее придется выделять отдельной строкой покупателю. Поэтому в вашей товарной накладной и счет-фактуре покупателю будут строки с товаром облагаемым по ставке НДС 10 % и транспортные услуги со ставкой НДС 18 %. Т. е. вы будете перепродавать транспортные услуги, облагаемых по ставке НДС 18 %.
Поэтому вы должны покупателю выставлять 2 счета на оплату /предоплату -один на товар с ндс 10 %, другой на транспортные услуги с ндс 18 %.
Исходя из этого, вам выгоднее иметь договор грузоперевозчиками которые дают НДС 18 %, а не на УСН. По документам для к принятия в затраты транспортных -договор на перевозку грузов автотранспортом, акты оказанных услуг -по каждой доставке и счет-фактуру с НДС 18% на каждый акт. Если же это не сборный груз, а везут только ваш товар и с вашего склада, то вы сами оформляете еще товарно-транспортную накладную с указанием в ней грузоперевозчика и номера машины, водителя.
Если же тр. организация будет на УСН то вам такие не выгодны, так как вам с продажи транспортных услуг придетсчя начислить НДС 18 % а возмещать нечего будет.
Ну а те перевозчики что на ЕНВД внутри региона, то ЕНВД действует только внутри региона, а при доставке в другие регионы не распространяется.
Чтобы не платить НДС с перевок самим, вы, в принципе, могли бы оформить с покупателями агентские договора на заключение от их имени и за их счет договоров с автоперевозчиками, приемом денег за транспортные услуги от покупателей и оплате их автоперевозчикам. Или пусть сами напрямую платят автоперевозчикам. Но тут тогда нужно во первых начислять себе хоть три копейки агентского вознаграждения, иначе ИФНС признает сделку не действительной и ежемесячно иметь подписанными отчеты агента (вы) принципалами (покупателями) -что довольно затруднительно.
Можно еще сделать большую цену продукции с доставкой в том числе, т.. е чтобы только на продукцию НДС был 10 % , но такое возможно если продаете внутри города и региона, иначе ИФНС вас запросто оштрафует и доначислит НДС 18 %.
Ирина Ларионова
Огромное спасибо!