Бухгалтерия, аудит, налоги
Будут ли штрафы по ИП при закрытии?
Было зарегестрировано ИП полтора года назад. За этот период ни разу не было никакой предпринимательской деятельности, никаких счетов открыто не было, никаких нулёвок не отправлялось. На сайте налоговой тоже никак не мог зайти и посмотреть свои долги. На данный момент хочу закрыть ИП. Будут ли какие либо последствия и как правильно закрыть ип в данном случае?
штрафы будут за не сданные декларации. по 1000 за каждую, если поноете, то налорги смогут уменьшить раза в 2. Будет пеня за опоздание уплаты взносов ИП. Но это никоим образом не влияет на закрытие ИП. Так что пишите заявление и закрывайтесь.
Юрий Марьин
Вы забыли про взносы, которые начислит ПФР из-за несданной декларации.
Последствия, естественно, будут в виду неоплаченных фиксированных платежей за полтора года и пени с этой суммы. А это с пени около 50 т. р. Кроме это, будет штраф за не сданную декларацию за 2016год в размере 1000 р. Так что плати и закрывай... Или закрывай и потом плати....
Виктор Мишинёв
Клоун Сергей, когда вы будете поступать в ВУЗ на бухгалтера, вам расскажут о нескольких системах налогообложения, а то вы даже не интересуетесь у человека этим важным моментом, а сразу показываете свою профнепригодность. Не удивительно, что из-за вашей "компетентности" в ведении бухгалтерии два директора схлопотали срок
Последовательность ваших действия и последствия:
1. Подаете заявление о закрытии ИП и получаете документ, что ИП закрыт (нужна дата закрытия)
2. Вы не уточнили вашу систему налогообложения, поэтому не могу подсказать вам количество штрафов (для упрощенцев меньше, для общего режима будет много штрафов).
3. Подаете все декларации за весь период деятельности, а также декларации на дату закрытия ИП.
4. Уплачиваете страховые взносы за 2016 и за 2017 годы по дату закрытия (внимательно присмотритесь к тому, кому платить взносы и по какому КБК, это важно!)
5. Ожидаете получения квитанций о штрафах и пенях и уплачиваете
Если вы желаете получить точную информацию действующего законодательства, то лучше всего обратиться к специалистам, например к zakryt-ip.ru. У меня сложилась такая ситуация что пришлось закрывать ип в ооооочень срочном порядке. Поняв, что одна я не справлюсь, появилась другая задача, к кому обратиться. Честно говоря компанию я выбрала в поисковике надеясь на удачу и хочу заметить, что моя интуиция меня не подвела. Я уже в течении 4-х месяцев являюсь их постоянным клиентом. Мне очень нравиться обслуживание и очень серьезный подход. Кроме того они предоставляют все услуги по юридическим вопросам.