Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите по налогу на имущество (здание)

я приобрел как физ лицо здание (коммерческая недвижимость, земля под зданием то же моя собственность) через неделю оформил ИП на УСН и сдал в аренду. Договора аренды помещения от ИП адрес здания в договоре указан. Должен ли я платить налог на имущество (Здание и земля) и если не должен то как уведомить об этом налоговую.
Вы ничего не путаете по поводу налога на имущество на землю? В статье 401 Налогового кодекса нет объекта "земля" для налога на имущество физических лиц. Возможно, вы имели в виду земельный налог. Начиная с 2015 года налоговые декларации по земельному налогу индивидуальными предпринимателями не представляются. Оплата земельного налога осуществляется на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
А поскольку вы здание используете в предпринимательской деятельности, то налоги с доходов от аренды вы будете уплачивать как ИП, и налог на имущество
Применение УСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК). Но установлено, что ИП не полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, а только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Но и из приведенного правила есть одно исключение: это объекты недвижимости, включенные в перечень, устанавливаемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Максим Бобарико
Лучший ответ
Мария Шайкина путать могу запросто - в законодательстве не разбираюсь, потому и спрашиваю
Мария Шайкина "Но установлено, что ИП не полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц, а только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности" вот я как раз и использую
Если приобрел эту недвижимость как ФЛ ДО статуса ИП, то будешь платить НДФЛ как ФЛ. Освобождение от налога на имущество как ИП на УСН для вас неприменимо! Зато налог с арендной платы уже будешь платить как ИП на УСН (6 или 15% за минусом расходов), тогда как ФЛ платило бы НДФЛ в размере 13%.
Stan_Is_Love (Smile) Bruyev
имущество здание и земля
Мария Шайкина имущество здание и земля. должен ли я платить налог на имущество если я занимаюсь в здании комм. деятельностью?