Работник получил на предприятии беспроцентную ссуду в раз-
мере 150 тыс. рублей сроком на 1 год, по истечении которого ссуда была воз-
вращена полностью. Подсчитайте сумму материальной выгоды, полученной
работником, и начислите на нее налог на доходы физического лица. Ставка
рефинансирования ЦБ РФ по рублевым вкладам составляет 6 % годовых.
Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите решить по налоговое планирование
Статьей 224 НК РФ установлены ставки по НДФЛ. В этой статье сказано:
если заемщик является налоговым резидентом РФ – по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);
если заемщик не является налоговым резидентом РФ – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
датой получения дохода от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства в 2016 году, в 2017, а в 2015 году – это дата погашения займа налоговым агентом.
Сумма материальной выгоды по займу, выданному в рублях, рассчитывается по формуле:
МВ = СЗ х (2/3 х % ЦБ РФ - %) / 365 (366) х дн., где:
МВ – материальная выгода, полученная от экономии на процентах;
СЗ – сумма займа;
% ЦБ РФ – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на последний день месяца;
% – ставка процентов по займу;
365 (366) – количество дней в году;
дн. – количество дней пользования займом в месяц.
Так как в вопросе не указано, является ли заемщик резидентом РФ, а также не указано количество дней в году, а также не указан год выдачи займа, то возьмем в расчет 365 дней и ставку налога в 30 % ,а год выдачи 2015г.
Расчет: 150 000*( 2/3 от 6%-0%)/365Х365дн=6000 руб-материальная выгода.
НДФЛ : 6000*30%=1800 рублей.
НДФЛ считаем за год, так как погашения ссуды в течение года по месяцам не было.
Если будут вопросы, то смотри по ссылке: https://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/864300.html

СЗ – сумма займа;
% – ставка процентов по займу;
365 (366) – количество дней в году;
НДФЛ : 6000*30%=1800 рублей.

Сейчас подумаю и ответ в коммментах напишу.