Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос работодателям, бухгалтерам расчётной группы. Действительно ли всё верно, что написал молодой человек?

Выходит государству отчисляется 43% с фонда заработной платы? Всё верно я понял?
-------
"Дело в том, что в любой сфере НДФЛ вычитается из заработной платы, из официальной заработной платы. Все это отображается в справке 2НДФЛ. При этом налоговым агентом выступает работодатель. В справке так и указывается иногда "налоговый агент", коим выступает главный бухгалтер.

Теперь считаем налоги для оклада в 50 000 р. Тут оговорка, что расчет буду вести для сотрудников без льгот и до достижения предельной базы для начисления взносов. Если доход достигает предельной величины нарастающим итогом, то процентная ставка взносов меняется, но стандартная она такая: 22% - в Пенсионный фонд, 2,9% в Фонд социального страхования и 5,1% - Фонд медицинского страхования. Итого 30%. На руки вы получите 43500. 13% заплатите Вы в виде НДФЛ, а это 6 500 р. И еще с 50 000 те самые 30% - это 15000 р. Итого: 15000+6500 р=21 500 рублей налогов - получит государство. А на руки заработная плата - 43 500 р.. А вот общий размер налогов с ФОТ (фонда оплаты труда, то есть 50 000 р) - 43%."
Да все верно.
Azat Kasymov
Лучший ответ
Пускай 43%, но 30% и больше за счет работодателя. Сам же работник от этого не страдает. Более того, эти 30% не налоги, а страховые взносы, между которыми большая разница. Если налоги - это безвозмездное изъятие средств в бюджет, то взносы (недаром их назвали страховыми) вам возвращаются в том или ином виде (бесплатное лечение, больничные. декретные, пенсия....).
Кирилл Мещеряков Погодите, а я и не имел ввиду шкурный вопрос работника. Я имел ввиду сколько государство имеет с предпринимателя. И почему в РФ до сих пор 80% зарплат нелегальные.
Расчет неправильный, во-первых, для начала не 43, а 30%. Во вторых, вы не учли снижение налога на прибыль за счет учета зарплаты и взносов. В реальности получается около 17%.
Кирилл Мещеряков Т. е., если я правильно понимаю, от всего начисленного в фонд заработной платы в государство уйдёт всего лишь 17% (в реальности, с учётом снижение налога на прибыль). Из которого ещё и подоходный 13%? Выходит на пенсионный, соц. страхование и мед. страхование всего получается по вашим расчётам 4% в целом? Валовый так сказать процент равен всего 4%?
И добавлю третье к ответу "Лаборатория Ладико", что еще родителям дают вычет, то есть часть зарплаты не облагается налогом 13%, а еще гражданам уплаченные 13% могут быть возвращены, например, при покупке квартиры вернут 260 000 налогов, а попробуйте посчитайте, сколько зарплаты от этой суммы получит работник и получит ли он ее за год или за три, а еще вычеты при оплате лечения, при оплате обучения ребенка.
Так что написано может и правильно, но правду нужно говорить до конца, а не частично
Роман Пашков
Айрат Сайдашев Правда никогда не говорят до конца. И так во всем мире.
Кирилл Мещеряков Именно! Зная психомаркетинг: - "Скрыть минусы, приукрасить плюсы", я и решил обратиться к сведущим.
Если ваш оклад 50 000 то с вас только НДФЛ 13% 50 000-13% (6500)=43 500, всё остальное (ПФР, ФФОМС, ФСС) платит работодатель но не за счёт вашего оклада, Другой вопрос если бы он не платил, то и оклад мог бы быть не 50т. р, а допустим 60 000
Кирилл Мещеряков Вот этот подход при устройстве на работу в частные компании я уже с 2000-х знаю.
По белой столько-то (и злой работодатель), при чёрной больше (и добрый работодатель).