Бухгалтерия, аудит, налоги

Как формируются отдельные аналитические счета?

ну вот смотрите .. возьмем хотя бы ту же 10-ку... там куча субсчетов, и в соответствии с тем какие вы материальные ценности закупаете, на те субсчета и разносите ...так же .. законодательство разрешает к некоторым счетам ввести свои субсчета, но это необходимо зафиксировать в учетной политике
Www. Is Mail.ru
Лучший ответ
Основные СИНТЕТИЧЕСКИЕ субсчета (они как правило на практике обозначаются цифрами второго порядка - то есть теми цифрами, которые пишутся после точки в номере счёта; например: 10.1; 10.7; 62.2; 58.3 и т. д.) уже перечислены в типовом Плане счетов, утверждённом Приказом Минфина.
Но по мере необходимости главный бухгалтер организации вправе вводить в учётную политику своей компании дополнительные синтетические субсчета - если требуется отразить какие-то нестандартные операции, для которых типовой План Счетов не содержит заранее предусмотренного синтетического субсчёта.

С помощью СИНТЕТИЧЕСКИХ субсчетов операции и объекты учёта обобщаются ПО СВОЕМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ТИПУ.

Помимо синтетических субсчетов есть ещё АНАЛИТИЧЕСКИЕ субсчета - они как правило на практике обозначаются знаком "/", после которого словами записывается название аналитического субсчёта. Допустим, аналитический субсчёт "62/ТрикотажТорг, ООО" будет отражать все операции организации с конкретным покупателем, который называется ООО "ТрикотажТорг".
При этом важно отметить, что сам по себе аналитический субсчёт "ТрикотажТорг, ООО" НЕ БУДЕТ ПРИВЯЗАН ни к счету 62, ни к любому другому счёту. Потому что аналитические субсчета заводятся в отдельных справочниках (например, аналитический субсчёт "ТрикотажТорг, ООО" будет находиться в справочнике "Контрагенты", откуда он может быть востребован бухгалтером для записи той или иной хоз. операции по счёту 60, 62, 76, 66, 67, 58 - или любому иному счёту, где потребуется указать наименование конкретного контрагента).

Таким образом, с помощью АНАЛИТИЧЕСКИХ субсчетов операции и объекты учёта обобщатся по конкретным названиям контрагентов, или по конкретным видам МПЗ, или по конкретным видам основных средств и т. п.

И никто конечно же не может заранее предусмотреть и перечислить конкретные названия всех объектов учёта. Поэтому все АНАЛИТИЧЕСКИЕ субсчета как правило заводятся в соответствующих справочниках учётной базы непосредственно бухгалтерами, записывающими хозяйственные операции по конкретным участкам учёта, либо же главным бухгалтером (в зависимости от настройки системы прав доступа пользователей в базе). Для этого бухгалтер заходит в соответствующий справочник "(Контрагенты", "Материалы" и т. п.) и создаёт там новый аналитический субсчёт с необходимым названием.

При этом нельзя сказать, что "синтетические субсчета по уровню обобщения находятся выше аналитических". Это не так. Синтетический учёт и аналитический учёт чаще всего находятся примерно в таком же соотношении друг с другом, как СТОЛБЦЫ и СТРОКИ в одной большой таблице.
Благодаря этому достигается максимальный уровень детализации в финансовых отчётах, составляемых с одновременной развёрсткой И по синтетическим, И по аналитическим субсчетам.

Для обозначения понятия "аналитический субсчёт" часто используется короткий термин "субконто".
Поэтому многие люди в устной речи и в некоторых статьях употребляют:
- слово "субсчёт", когда имеют в виду именно СИНТЕТИЧЕСКИЙ субсчёт;
- слово "субконто", когда имеют в виду АНАЛИТИЧЕСКИЙ субсчёт.
Anastasiya Zager