Бухгалтерия, аудит, налоги

Данные налоговой декларации по налогу на прибыль формируются на бухгалтерских счетах или отдельно, особым образом?

Hаташа Майоров
Есть такая фигня - называется налоговый учет.
Фишка в том, что бухгалтерская прибыль (финансовые результаты) рассчитывается по правилам бухгалтерского учета, а налогооблагаемая прибыль (т. е. по которой считается налог на прибыль) считается по правилам, написанным в НК (25 глава) . И не всегда это совпадает.
Если совпадает - то да, прибыль можно посчитать по оборотно-сальдовой ведомости. А вообще-то для расчета налогооблагаемой прибыли надо вести т. наз. налоговый учет.
На самом деле никто его не ведет - он в 1С автоматически ведется.
В 1С 7.7 введены специальные счета с непонятными названиями типа Н07 - там считаются проводки, нужные для всяких налоговых расчетов - но это все в одной куче со счетами бухгалтерского учета (в одном плане счетов, проводки в одной куче) .
В 1С 8 - там для налогового учета введен отдельный план счетов - там счета похожи на бухгалтерские (т. е. и там и там есть счет 44), но они именно для расчета прибыли по правилам НК, и проводки там отдельно.
Это я технические моменты 1С описал.

Бывает, между бухгалтерским и налоговым учетом есть различия. Для учета этих различий придумали специальноеПБУ (положение по бухгалтерскому учету) - ПБУ-18. Народ его очень не любит, т. к. оно сильно проводки и мозг засирает. Но, к счастью, малые предприятия могут его не применять - и не применяют.
Victoria Sirghi
Лучший ответ
Hаташа Майоров Предприятие не малое, система налогообл ОСНО, учет в 1С 7.7. Доходы и расходы для формирования налогооблагаемой прибыли учитываются на бухгалтерских счетах или счетах налогового учета?
Hаташа Майоров Спасибо,все понял
Для малых предприятий на счетах бух. учета (счет 90)
Feruz Tursunov