Бухгалтерия, аудит, налоги
Оценка стоимости бизнеса
К расчёту стоимости фирмы принимаются только те активы организации, которые принимают участие в получении дохода. Если у вас имеется детский сад для детей своих работников и содержится за счёт фирмы, то он в расчётах, как актив, не принимается. Помимо активов у вас имеются обязательства. На основании отношений различных групп активов и обязательств выполняется анализ платёжеспособности предприятия. http://1fin.ru/?id=294 Если предприятие платежеспособно, то в расчёт принимается его деловая репутация, компетенция, клиентская база и т. д. всё то, что невозможно измерить деньгами (гудвилл), но нужно. Потому как если активы фирмы за минусом обязательств оцениваются в 200 млн. руб., а фирму купили за 240 млн. руб., то разницу в цене нужно каким-то образом отразить в бухгалтерском учёте.
Два зеленых свистка вверх с уплатой в майской половине августа. :)
Бухгалтерский баланс показывает стоимость активов, что и является фактической стоимостью бизнеса, а дальше уже надбавки делаются за деловую репутацию, сферу охвата бизнеса, стабильности компании, перспектив развития
Доход за 1 год, примерно.
Показывает сколько стоит ваш бизнес. Много методов определения есть, самый простой это рыночная стоимость всех активов - обязательства компании = стоимость вашей фирмы сегодня. Если получается число с минусом то это глупо, яблоко не может стоить -15 рублей. Таким образом делайте выводы что ваша компания ничего не стоит! Более того она скорее всего убыточная.
Важной частью в определении стоимости бизнеса является его репутация. Чем больше людей доверяют и больше положительных отзывов о нём, тем лучше. (Подробнее можно почитать в этой статье http://interesnotop.ru/upravlenie-reputaciej/ ) Ещё немаловажной частью является чистая прибыль, которую приносит бизнес.