Бухгалтерия, аудит, налоги

А какой в советском союзе был налог для ИП и Юр лиц?

Guram Johnson
Был какой то.
Амир Ягафаров
Лучший ответ
В СССР не было ИП и юрлиц, все было государственное
А за предпринимательство могли и посадить по статье "спекуляция"
До пяти лет тюрьмы.
статья уголовная за это была, налога не было
в ссср не было ип и юр. лиц, были гос. предприятия
все они работали на государство - государство было единственным собственником, и само себе налогов не назначало
Хороший вопрос! Сразу видно, кто умеет читать, а кто полный Иванов, лишь бы сморозить ради рейтинга.
Если Вы имеет налог на доходы, то удерживали только подоходный налог с физических лиц, предпринимателей в пору СССР не было, а организации были на государственном финансировании и налогов с доходов не платили.
В период Перестройки в СССР была разрешена Индивидуальная трудовая деятельность и Кооперативы.
Согласно ст. 9 Закона СССР от 19.11.1986 "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=1820&page=3
Граждане, имеющие патенты на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью, освобождаются от уплаты подоходного налога с доходов от занятия данным видом деятельности.
Ст. 10 Плата за патент определяется исходя из среднегодового дохода лиц, занимающихся аналогичной деятельностью в государственных, кооперативных, других общественных предприятиях, учреждениях, организациях, или лиц, выполняющих аналогичную работу в порядке индивидуальной трудовой деятельности без патентов, и соответствующих ставок подоходного налога с населения.
* Согласно Постановление Совмина РСФСР от 14.04.1987 N 134
"О видах индивидуальной трудовой деятельности, на которые граждане могут приобретать патенты, и размерах ежегодной платы за патент"
http://lawru.info/dok/1987/04/14/n1181095.htm
Так к примеру, плата за патент в год в рублях составляла
для Парикмахерские, а также косметические услуги, не связанные с лечебной или хирургической деятельностью –250 рублей за патент
Строительство, ремонт, оборудование и благоустройство жилищ, садовых домиков, гаражей и других построек Ремонт бытовых машин и приборов -470 рублей.
*
В 1988 годы были разрешены кооперативы
Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"
Согласно
Статья 21. Налогообложение доходов в кооперативах
п. 2. Налогами облагаются доход (прибыль) кооператива (19%), а также личные доходы членов кооператива и лиц, работающих в нем по трудовому договору.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1361/816d71e7b8204e627fa4cc213816c2f43f677ecc/
*
Работающие граждане платили Подоходный налог и налог на Бездетность.
Ставки подоходного налога можно посмотреть здесь:
О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С НАСЕЛЕНИЯ
УКАЗ
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
30 апреля 1943 г.
http://businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_36347.html
*
Бездетными считались мужчины от 20 до 50 лет и замужние женщины от 20 до 45 лет. С них удерживали 6 % зарплаты государству.
*
А зарплаты в те времена были порядка 100-150 рублей. У ИТР в НИИ где-то-140 в рублей/мес. У шабашников на строительстве коровников летом и до 500 рублей доходило. Машина жигули 4500 рублей.
Свои сто сорок получая, любил поспать он после чая.
"И-эх, хорошо в стране савецкой жить!"
Irina Flekso
трудно вспомнить, если не знал, да еще и забыл...
На то и Советский Союз, что там не было частной собственности. Только государственные юридические лица! А если собственность государственная, значит ни чья! Поэтому, он распался спустя 73 года!
Юля Аникина