Бухгалтерия, аудит, налоги

Практикующие бухгалтера подскажите, как мне поступить грамотно. Принимаю дела у бухгалтера, она увольняется.

Нашла много недочетов и ошибок. Проблема в том, что весь бух и налоговый учёт ведётся в её личной 1с. У нас на рабочем столе стоит копия. Т. е. она в любой момент может удалить базу. Тогда плакала наша отчетность за 2 квартал. Посоветуйте, когда лучше поставить директора в известность, сейчас, пока она еще на месте или после того, как она уйдет.
Алена Михалева
Если вы хотите проявить себя перед новым боссом, как честный человек, то вам следует в любом случае рассказать шефу, но вам нужно не только рассказать, но описать последствия, чтобы шеф принимал решение сам. Нет понятия "личная база", а ее уничтожение - это уничтожение чужого имущества, что может повлечь убытки и право требовать возмещения. Так что стоит посоветовать уходящему работнику не поступать глупо. Если ошибки бухгалтера приведут к доначислению налогов и взносов и уплате крупных штрафов, тогда нужно исправлять прежнему бухгалтеру, пока есть время. Если не будет доплат, а это только внутренняя работа, то шефа надо сразу успокоить, что желательно получить базу из личных владений, а иначе будут последствия
Георгий Федотов
Лучший ответ
Алена Михалева Руководителю я сообщу в любом случае. Вопрос когда лучше это сделать. Пока она на месте или после того как уйдет. Вопрос в неграмотном учете, доначислений не будет. И не уверена, что она сдаст нормальную уточненку. И если честно нет желания участвовать сейчас в их разборках. Базу планирую скопировать
Щас сказать и распечатать то же.
А кто на Вас возложил функции аудитора? Вы принимаете все в том состоянии, каком сдает предыдущий бухгалтер, без выявления чужих ошибок и недочетов. Полагаете после Вас не найдется такого вот "проверяющего"?
Тополь Шумящий
> Проблема в том, что весь бух и налоговый учёт ведётся в её личной 1с. У нас на рабочем столе стоит копия. Т. е. она в любой момент может удалить базу.

Не совсем понятно, о чем речь.
Если правильно понимаю, то вы из офиса через удаленный рабочий стол (RDP) подключаетесь к домашнему компьютеру бухгалтера и работаете через интернет?
Т. е. у вас (на ваших компьютерах) нет своих архивных/резервных копий ?
Теоретически (если специально возможность копирования не блокирована) вы можете скопировать с удаленного компьютера на свой весь каталог с рабочей базой.
Если копирование заблокировано, но есть возможность через удаленный рабочий стол войти на электронную почту, то копию информационной базы со всеми учетными данными можете отправить себе на емайл.

В любом случае вам нужно получить копию базы данных в свое распоряжение.

Если у вас нет своей программы, то для запуска копии базы на своем компьютере вам потребуется свой экземпляр программы "1С Бухгалтерии".
Или второй вариант - это загрузить базу на сервера облачного сервиса 1С.

Стоимость своей программы будет зависеть от версии, в которой старый бухгалтер вела учет. Скорее всего это "1С Бухгалтерия 8 ПРОФ". Стоимость основной поставки ПРОФ версии на 1 компьютер - 13000 руб. Советую покупать электронную поставку, т. к. это на сегодня максимально быстрый вариант купить и установить программу 1С (обычно 2-3 часа после оплаты). Подробнее про электронную поставку 1С: Бухгалтерии см. здесь
http:// online-ufa.ru/market/programmy-1s-predpriyatie/1c-bukhgalteriya-8-prof-elektronnaya-postavka/

Вариант загрузить базу в облачную версию 1С Бухгалтерии возможен только в случае, если старый бухгалтер вела учет в новой версии типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0.
Плюс облачного варианта в том, что это самый бюджетный по стоимости на сегодня способ использования "1С Бухгалтерии". Доступ к облачной версии на первые 30 дней предоставляется бесплатно. Потом стоимость составит 500-600 руб. в месяц за 1 пользователя, что выходит дешевле, чем подписка на обновления для локальной версии программы.
Подробнее про облачную версию "1С Бухгалтерии" см. здесь
http:// online-ufa.ru/service/1c-fresh/1c-buh-online.php

Получить бесплатный доступ на 30 дней можно по ссылке
https:// online.1cfresh.com

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru