Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая сумма НДФЛ у Вас получилась?

.Гражданин В.С.Захаров, работающий в организации на основании трудового договора, получает ежемесячно заработок в размере 5000 руб. В этой же организации Захаров работает по дополнительному трудовому договору как совместитель и получает ежемесячно 2500 руб. 1 марта Захаров получил беспроцентную ссуду в размере 45 тыс. руб. сроком на три месяца, которая должна быть погашена равными долями. Ставка рефинансирования ЦБ – 13%. Захаров В.С. принимал участие в ликвидации Чернобыльской аварии, является опекуном ребенка в возрасте 12 лет.Исчислите ежемесячную сумму налога на доходы физических лиц, которую должен удержать налоговый агент за шесть месяцев текущего налогового периода.
Shahnoza Yusupova
Это повлияет очень серьезно у Захарова будет доход в виде матариальной выгоды. Материальная выгода облагается по ставке 35% Моментом получения дохода в виде материальной выгоды будет дата огашения суды.
Налоговый кодекс Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса;
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Учитывая что ссуда беспроцентная то материальная выгода будет равна процентам по ссуде исходя из 2/3 ставки рефинансирования. До 01.01.2009 было не 2/3 а 3/4 В условиях задачи год не указан, обратите на это внимание. Думаю, что Чернобыльские вычеты Вы посчитаете сами
Елена Николенко
Лучший ответ
Гулназ Идрисова Спасибо. Какой Вы умный!!! ))) Должно быть, главный бухгалтер). Скажите, а в каком это документе, нормативном акте и т.п., можно посмотреть, что процент по сссуде равен и2/3 ставки рефинансирования? Ну, чтоб, знать, на что ссылаться.
Мой НДФЛ скромнее