Бухгалтерия, аудит, налоги

Пришло требование, пояснить расхождения по декл. НДС за 2 года нашли расхождения на 300тыс. Что делать ума не приложу?

До 2017 вел учет другой бухгалтер, так оптимизировал налоги, что не разобрать, а требование как раз за период с 01. 2015 по 12.2017. По операциям в базе и по наличию первички за 2015-2016 определить расхождения нет возможности, как бы еще больше не выявилось. По сверке расчетов, у нас на другом ОКТМО (было до 3 кв 2017), висит излишне уплаченная сумма в 284 тыс. Мало того была упрощенка, но работали и с НДС, но декларации по нему сдавали как по общей, т. е брали к вычету входной. Что им ответить не пойму.? Поможете по соседски?))
Илана *****
Согласно статьи 88 НК РФ срок проведения камеральной проверки - 3 месяца со дня представления налоговой декларации.
По истечении указанного срока, если к налогоплательщику не возникало вопросов со стороны инспекции (не направлялись требования, уведомления о вызове и пр.), то налогоплательщик считает, что отчет успешно принят и прошел проверку без претензий.

Полученное вами требование незаконно, т. к. направлено вне рамок налоговой проверки (3-месячного срока). Я такие Требования обжалую в вышестоящий налоговый орган и получаю от инспекции решение об отмене Требования.
Zohid Turdiyev
Лучший ответ
Илана ***** Спасибо за грамотный ответ. Уточнюсь, камералят декларацию за 4 кв 2017, но в которой якобы выявлены противоречия полученные в ходе контроля, превышение сумм НДС по стр. 200 (бла бла) по стр. 70 3 разд декл. с 1 кв. 2015 по 4 кв. 2017 в сумме....
Получается я могу обжаловать это требование, в ответ так и написать ссылаясь на ст. 88, а после в управление писать? или там это само собой решается?
запомните одно-бухгалтер-это глубоко интимная тема.. и если он захочет может вас под статью подвести.. и здесь даже не вопрос оплаты ему а доверия.. я своему доверяю полностью..
Илана ***** С вашим высказыванием я согласна, но это не ответ на мой вопрос))). Хотя уже сама его нашла. Не очень то охота перелопачивать 2 года, но придется, тяжело вникать в то, чего не ведал и не творил.
Вы же сами сказали, что была у вас упрощенка и с ней работали вы с вычетом по НДС, что незаконно! Поэтому и выявилась недоплата НДС. Мда... Я вам не завидую Придется расчитываться за чужие ошибки.
Яна Шепелева
Проверьте все платежки у себя с ОКТМО, возможно при перечислении бухгалтер допустил ошибку. Также провербте ОКТМО в декларациях. Это для начала.
А вот то что была упрощенка а работали по ОСН. Это проблема. Во всяком случае начисленный НДС могут принять, а вот к вычету весь убрать. И получиться что Вы будете должны.
Tanja K
Илана ***** Уже проверяю, они на старом, почему то их при переходе не зачислили на новый автоматически, у нас со взносами и НДФЛ была такая же катавасия с этим ОКТМО. Писала заявление о перезачете, принесла-они мне говорят они автоматически зачисляются у вас нет задолженностей, а в кабинете аналитики которые требование выставили, сказала задолженность УФК еще не получили ваши платежи, вы сейчас пени уплатите, а потом их вернете. В итоге ничего нам не вернули. Я с ними боюсь очень то спорить так как "рыльце в пушку" из-за этого усн.
Сверьте все платежи с налоговой .Может ваша переплата 284 тыс . ,у них висит на другом КБК или ОКТМО. На упрощенке ставить на возмещение НДС нельзя .Только платить .
Valera Missal