Здравствуйте.
Я бухгалтер практически без опыта. И так случилось, что приходится вести бухгалтерию на ОСНО, да и как выяснилось, предыдущий бухгалтер наворотила делов - мне разгребать.
Суть вопроса: налоговая прислала требования о представлении пояснений:
1)Установлено расхождение доходов, отраженных в налоговой декларации по налогу на
прибыль организаций за 1- е полугодие 2018г и оборотами по реализации, отраженными в
налоговой
декларации по НДС за 1,2 квартал 2018г.
Стр. 010, стр. 020 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль за 1- е
полугодие 2018г. (руб.) Сумма стр. 010- стр. 060 раздела 3 и стр. 7_010_02 раздела 7 налоговой
декларации по НДС за 1,2 квартал 2018 года (руб.) Отклонение
(+/-)
гр. 1- гр. 2
1 2 3
732 650 1 213 022 - 480 372
2)В нарушение ст. 268 НК РФ налогоплательщиком, при отсутствии выручки (дохода), в состав
расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, отнесена стоимость
реализованных покупных товаров стр. 030 Приложения №2 к Листу 02.
По данному факту отсутствует показатель строки 012 Приложения № 1 к Листу 02 НД при
наличии показателя строки 030 Приложения № 2 к Листу 02 НД.
Смотрю по отчетам, которые сдавала предыдущий бух - страницы 7 в декларации по НДС вообще нет, есть в базе 1с какая- то корректировка по декларации НДС за полгода в статусе "в работе". Данные действительно, разные.
У меня паника, я растеряна и совершенно не знаю с чего начать и что сделать.
Помогите, пожалуйста!
*Советы "найти опытного бухгалтера" и тому подобное - оставьте для себя.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Пришло требование о представлении пояснений, помогите пожалуйста!
Сравните данные деклараций по НДС с данными указанными в требовании. Также проверьте счет 91. Возможно что то продавали из материалов и сырья (и возможно не подтянулась информация в данные по НДС) или производили списание задолженности. Сверьте по первый квартал, если соответствует то значит ошибка или что то не сдано во втором. Правильно я поняла у Вас по прибыли база больше?
Приходишь на ресурс, просишь помощи и пишешь людям... чтоб оставили своё мнение при себе.
Много на себя берете барышня.
Это ваша работа и вам за неё платят.
Хотите чтоб вам пояснили как делать, платите 5000 рублей.
Я вам дам пояснения.
Много на себя берете барышня.
Это ваша работа и вам за неё платят.
Я вам дам пояснения.
Даже если Вы бухгалтер без опыта, то теорию бухучета знать должны. Смотрите расшифровку заполненных строк в декларациях, что вошло в базу по налогу на прибыль и не вошло в НДС. Если заполняете в 1с есть такая возможность. Нам тут точнее не скажешь, нужно все знать детали учета на вашем предприятии.
Анастасия Желтухина
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! У Вас база по налогу на прибыль меньше базы по НДС, такое возможно если были возвраты товаров от покупателей, либо сторнировались реализации. По 2-му пункту - выручки от реализации покупных товаров нет (строка 012 декларации по прибыли), а стоимость покупных товаров (строка 030) Вы в расходы включаете. Такого быть не должно. У Вас какой вид деятельности - торговля или производство собственной продукции или услуги?