Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможен ли переход на электоронный документооборот в середине года?

Возможен ли переход на электоронный документооборот в середине года, с учетом того, что необходимо вносить изменения в Учетную политику? Изменения в Учетную политику возмжно вносить только в налале года или при услових:
) при изменении законодательных или иных нормативных актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета;
2) если организация разработала новые способы ведения бухгалтерского учета. При этом новые способы должны повышать степень достоверности отражения фактов хозяйственной деятельности либо уменьшать трудоемкость учета (п. 10 ПБУ 1/2008);
3) при существенных изменениях условий деятельности организации. В соответствии с п. 10 ПБУ 1/2008 такие изменения могут быть связаны с реорганизацией, изменением вида деятельности и другими подобными обстоятельствами
"Электронный документооборот" понятие широкое, для начала необходимо уточнить о чем именно идет речь, иначе одни вам будут говорить про ЭДО с контрагентами, другие про электронную отчетность и электронный документооборот с контролирующими органами, а вам нужна система для автоматизации своих внутренних бизнесс-процессов и взаимодействия сотрудников.

Во-первых - есть внутренний документооборот между сотрудниками и подразделениями организации (регистрация входящих, исходящих, внутренних документов, коллективная работа с документами, различные согласования, утверждения, служебки, договора, поручения, назначение ответственных, передача на исполнение, контроль исполнения, сроков, этапов и т. д.) и соответственно есть системы автоматизации этого внутреннего документооборота и делопроизводства. Из программ 1С для этих целей лучше всего подойдет "1C:Документооборот". Подробное описание тут
http:// online-ufa.ru/production/1c_products/1c_doc.php

Во-вторых - есть электронный документооборот между контрагентами (с покупателями и поставщиками) юридически значимых документов - при этом происходит обмен электронными накладными и счет-фактурами между ними ВМЕСТО бумажных. Электронные документы в этом случае заверяются ЭЦП и имеют для налоговой такую же силу, как и бумажные. Обмен такими документами производится через оператора ЭДО.
Подробнее тут http:// online-ufa.ru/service/1c-edo.php

В-третьих - есть электронный документооборот с контролирующими органами (налоговая, ПФР, ФСС, Росстат и т. д.). Подробнее тут
http:// online-ufa.ru/service/1c-otchetnost.php

В-четвертых - есть еще системы электронного документооборота EDI, которая производится через специализированных EDI-операторов, но это уже отдельная песня. Работать через EDI операторов от своих поставщиков например требуют розничные магазины принадлежащие Х5, Ашан и некоторые другие крупные сети.

В-пятых - возможен обмен электронными документами между покупателем и продавцом (например заказы, накладные) чисто для улучшения взаимодействия, для ускорения скорости обработки заказов, для уменьшения ошибок вызванных человеческим фактором. Например, продавец присылает накладную в электронном виде, которую покупатель может сразу загрузить к себе в программу как приходную накладную не забивая в ручную. Сам файл может быть в формате xls, mxl, xml, txt, dbf - формат особого значения не имеет, т. к. 1С имеет работать с любым из них. Возможно у одного из контрагентов уже есть отработанная схема и разработан готовый формат для подобного взаимодействия с партнерами. В этом случае обмен файлами производится между партнерами напрямую без участия операторов ЭДО, заверять ЭЦП тоже не требуется, обмен файлами является внутренним делом между покупателем и с поставщиком и НЕ отменяет "бумажные" накладные и сч. ф.

О каком именно электронном документообороте речь?

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Анастасия Владыка
Лучший ответ
В России всё происходит постепенно. Пару лет допускают оба варианта. А потом в один момент переходят на электронный вид. За этим нужно следить.
А где написано про "только в налале года"? И даже если так то ваш п. 2 как раз об этом... в смысле "организация разработала новые способы ведения бухгалтерского учета.... и прочее бла-бла-бла".
****юська**** ))) ФЗ-402 ст. 8 п. 7
7. В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.
Так вот я и сомневаюсь, является ли этот п. 2 новым способом ведения бухгалтерского учета! По мне так ничего не изменилось. Только поступление документа поменялось.
о чем гласит ПБУ 1\2008 п. 10
Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.
Добрый день. Переход на электоронный документооборот в середине года возможен. Причем Вы можете подключить его и как для обмена данными с Федеральными службами так и с Вашими контрагентами. Мы работаем в данном направлении давно и дадим Вам полную консультацию при обращении.