Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерский учет: Документооборот по гарантийному ремонту

В организации будет создается резерв на гарантийный ремонт. Понятия не имею, как этот ремонт оформляется в бух. учете документальном виде. Если есть какие-либо примеры, буду счастлива)
Вообще резерв.. на гарантийный ремонт ..мало кто создает! Есть гарантия на ремонт автомобиля?! -пользуйтесь. Да по текущему ремонту-никаких проблем не должно быть! Другое дело-если Вы смете все это заложите!?.. тогда.. правильно! В бух. учете делать резерв на ремонт автомашины.. ни к чему!
Ольга Штефан
Лучший ответ
Для равномерного учета некоторых видов расходов целесообразно создавать резервы. Резервы предстоящих расходов представляют собой источники для покрытия затрат, значительную часть которых организация несет в течение непродолжительного времени. Равномерное списание этих затрат обеспечивается за счет того, что отчисления в резервы производятся в течение всего года, а сам резерв расходуется в тех месяцах, когда в этом возникает необходимость.
Чтобы списывать расходы на ремонт основных средств равномерно в течение года, организация может создать резерв для их оплаты (п. 69 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) . Создание резерва запишите в учетной политике организации для целей бухучета. Кроме того, руководителем организации должна быть утверждена плановая смета расходов на ремонт основных средств на текущий год. Ежемесячную сумму отчислений рассчитайте по формуле:
Ежемесячная сумма отчислений в резерв на ремонт основных средств=Годовая сумма отчислений в резерв на ремонт основных средств: 12 месяцев
Об этом сказано в пункте 69 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Ежемесячную сумму отчислений в резерв на ремонт основных средств закрепите в учетной политике для целей бухучета.
В бухучете резерв на ремонт основных средств учтите на счете 96 «Резервы предстоящих расходов» . Учет по этому счету нужно вести по видам резервов, поэтому к счету 96 откройте субсчет «Резерв на ремонт основных средств» (Инструкция к плану счетов (счет 96)).
Резервирование сумм отразите проводкой:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 96 субсчет «Резерв на ремонт основных средств»
– произведены отчисления в резерв на предстоящий ремонт основных средств.
В этом случае текущие расходы на ремонт спишите за счет созданного резерва. То есть затраты на ремонт в расходы текущего месяца не включайте:
Дебет 96 субсчет «Резерв на ремонт основных средств» Кредит 10 (16, 60, 69, 70...)
– списаны текущие расходы на ремонт основных средств за счет резерва.
Имейте в виду, что использовать резерв можно только в пределах ранее зарезервированных сумм. Если к моменту списания текущие расходы на ремонт основных средств больше резерва, то разницу отразите на счете 97 «Расходы будущих периодов» . Такая ситуация может возникнуть, например, в начале года, когда резерв еще не сформирован, а текущие расходы на ремонт основных средств уже начислены. Разницу спишите за счет резерва, образованного в последующие месяцы:
Дебет 97 Кредит 10 (16, 60, 69, 70...)
– отражены текущие расходы на ремонт основных средств, начисленные сверх резерва;
Дебет 96 субсчет «Резерв на ремонт основных средств» Кредит 97
– списаны расходы на ремонт основных средств за счет резерва, образованного в следующем месяце.
По состоянию на 31 декабря проведите инвентаризацию созданного в бухучете резерва на ремонт основных средств. В ходе инвентаризации сравните фактическую сумму произведенных в текущем году расходов на ремонт основных средств с фактической суммой отчислений в резерв.
Если окажется, что сумма начисленного резерва меньше суммы расходов на ремонт основных средств, разницу отразите проводкой:
– доначислен резерв на сумму превышения фактических расходов на ремонт основных средств над величиной резерва.