Бухгалтерия, аудит, налоги

На чём зарабатывают брокеры, брокерские сайты, откуда они берут акции компаний?

И можно ли купить их компании без брокерского участия участия?
Давайте на пальцАх...

Допустим, у меня есть 1000 акций Facebook, и я готов их продать по текущей рыночной цене. Для круглости суммы предположим, что эта цена -- 200 долларов за акцию.

Теперь допустим, что Вы готовы у меня эти акции купить, но вот вопрос: как я могу оценить Вашу способность одномоментно вывалить на бочку 200 тысяч долларов? Я же Вас никогда в жизни не видел... И задом наперед -- все наоборот: как Вы можете проверить подлинность акций?

Эта ситуация разрешается путем создания организованного рынка ценных бумаг. Биржа всегда знает, сколько акций той или иной компании обращается на рынке и у кого из брокеров и в каких количествах они находятся в номинальном держании. Брокеры (они же члены биржи) не пропускают на рынок приказы на совершение сделок, по которым клиент не в состоянии рассчитаться (если брокер пропустит такой приказ, он должен будет рассчитаться по нему сам, а "недостачу" оформить как выданный клиенту кредит).

Теперь возвращаемся к нашему примеру. Мой брокер не позволит мне выставить на продажу акции, которых у меня нет. Ваш брокер не пропустит на биржу приказ на покупку акций на сумму 200 тысяч долларов, если на Вашем брокерском счете нет достаточного остатка. За проведение сделки мой брокер возьмет вознаграждение с меня, Ваш -- с Вас. И оба поделятся частью этого вознаграждения с биржей.

Естественно, это на пальцАх. В реальности все чуть сложнее -- бывают короткие продажи и маржевые сделки. Но Суть™, мне кажется, понятна.
Омиргуль Рысбек
Лучший ответ
они берегут пенсии американцев которые после их потери летят в низ с небоскрёбов
на комиссионых, оборот очень огромные, очень просто иметь заработок на комиссионых
Акции компания размещает на бирже. Поэтому первоначально они там. На биржу можно выйти напрямую только с оочень жирным депозитом, поэтому там больше брокеров. Брокеры обрабатывают заявки от трейдеров и инвесторов и покупают/продают совокупный объем на бирже. Зарабатывают за счет комиссии с оборота с каждой сделки. С форексом все то же самое по сути, только нет биржи, а есть конгломерат из большого числа площадок ECN и межбанковского рынка валюты.
Миша Галкин
Брокеры зарабатывают на предоставлении услуг, они имеют доступ к биржам, и имеют специальные документы
Эдуард Липин тогда какой процент они забирают себе?