Бухгалтерия, аудит, налоги

акции компании, сколько всего акций ?

Здравствуйте, кто может просто объяснить, сколько акций у компании. Если акции это часть компании - то значит акции ограничены ?, я знаю что человек который владеет 51 процентом акции имеет весомое слово в компании, так если значит 51% значит за процентом какое-то количество акций, и в приложении н айфон "акции" там есть названия компаний и их цена, цена я так полагаю в долларах? и это цена за одну акцию (одна акция это даже не один процент компании ?)
Число акций, вообще говоря, может меняться -- компания может выпускать новые акции или выкупать у акционеров существующие. И то и другое отражается в отчетах, которые компании сдают регуляторам рынка ценных бумаг (в случае с США -- в Комиссию по ценным бумагам и биржам, которая тут же публикует их на своем сайте).

Раз уж Вы привели данные в том разрезе, в котором их показывает Yahoo!, посмотрите на то, как эти же данные показываются на полном веб-сайте Yahoo! Finance. Например, для Apple:

https://finance.yahoo.com/quote/AAPL/key-statistics

Обратите внимание, что показывается не только общее число акций (Shares Outstanding), но и число акций, находящихся в свободном обращении (Float).
Никита Коротич
Лучший ответ
Вы тут нам демонстрируете не просто элементарную финансовую безграмотность, а даже и неумение производить элементарные расчеты.
Ну ладно. Давайте пройдемся по азам рынка ценных бумаг, куда вы пытаетесь залезть. Не зная броду.
Акции - это ценные бумаги. Свидетельство о совладении в данной компании, доле в в её уставном капитале.
Сумма выпущенных акций дает представление о размере уставного капитала компании.
Таким образом, владелец акции одновременно совладелец компании.
Покупая акцию, вы не только становитесь совладельцем, но и одновременно вы делаете инвестицию - вклад в уставный капитал. А на эти ваши деньги формируется имущество данной компании. Так что дополнительная эмиссия акций может быть связана скажем с необходимостью профинансировать капитальные затраты на расширение компании. Они там новый цех планируют открыть, а денег банк не дал. Ну вот они дополнительную эмиссию акций сделали. Продали её на бире и на эти денежки и цех построили и станки туда прикупили. А контрольный пакет акций тем временем разводнился и опустился до отметки 35%. Но хозяин его идет на это намеренно - больше нечем было финансировать это строительство, но оно было нужно обязательно - качество продукции надо было резко поднять, а конкуренты просто задавили своим высоким качеством и продажи резко упали. Компания была на грани банкротства.
Но очень редко, когда одна акция - это 1% от объема уставного капитала. Как правило одна акция составляет менее 1-го%. Хотя бывает и больше. Все зависит от тех у кого контрольный пакет акций - то есть те самые 51% уставного капитала. Считается так же, что существенный пакет акций - это не менее 20% от объема выпуска - то есть от объема уставного капитала.
Ну вот пример. Акций выпущено всего 100 штук, а размер уставного капитала - то есть объем эмиссии 1000 руб. То есть одна акция номиналом 10 руб. представляет собой 1% от общего пакета (10*100%/1000). И владелец контрольного пакета должен владеть 51 акцией.
Но это очень редкая вещь.
Чаще так:
Выпущено 1000 акций. Номиналом по 1000 руб. Тогда уставный капитал 1000000 руб.. От сюда доля одной акции в уставном капитале будет: 1000 руб. *100%/ 1000000 руб. = 0,1%. Стало быть ему надо приобрети более 500 штук акций.

Так вот Вы наблюдаете там у себя биржевые сводки. А фондовая биржа - это рынок ценных бумаг. Здесь акции продают и покупают. Но вот купить контрольный пакет на бирже как правило нельзя. Его владелец очень редко выставит на продажу полностью. Ну может наступили трудные времена и он часть своего пакета продаст. Но как правило все равно за собой оставит 20% объема уставного капитала.

Ну в общем тут надо бы и закончить это ликбез тем, что на фондовую биржу приходят как правило не с целью выгодных инвестиций и поиска контрольных пакетов, а с целью игры - элементарной спекуляции: дешево купил при падении курса акций - дождался повышения курса и дорого продал. Но что бы играть на бирже профессиональным игрокам (а их сравнительно немного) надо иметь как можно больше вот таких как вы лохов и чайников, которые лезут туда, куда их реклама завела с надеждой заработать. Жадность их одолевает и наивность и глупая вера в сказки про то, что на бирже прямо все миллионы зарабатывают и прямо больше работать не надо, а только следи за курсом и все.

Мой Вам совет напоследок: учитесь, изучайте, сомневайтесь, думайте, считайте, анализируйте! То есть работайте головой и пополняйте свои знания. И не надейтесь на халявные деньги. Не рискуйте излишне. На бирже все так построено, что новичков обувают и на них зарабатывают. Им втюхивают всякую чушь, а они ушки развешивают и вкладываются, а потом эти денежки теряют. Ну или просто элементарно невежественны до такой степени, что вкладывают огромные деньги в заведомо рисковую операцию сути которой до конца понять не могут.

.
Людмила Баус
Larisa Zueva так ты по сути так и не сказал умничеешь только , вопрос такой : я купил 40 % акций и считай владею половиной компании и тут компания выпускаети ещё кучу акций и так много что доля моих акций стала теперь всего 20% , и получается что раньше я владел почти половиной кампании а теперь всего 20 % , так что ле ? компания потом выпустит ешё акций и ещё , и что ?