Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеется ли в пенсионном отделе расчетный счет на имя конкретного пенсионера, и если ФССП с пенсии выдирает деньги
то возможен ли и обратный процесс, как они, ФССП, говорит, что ошибочно сняли деньги почему бы им просто не вернуть деньги на этот же пенсионный счёт ?
Проясним ситуацию:
1.Пристав- исполнитель нашел источник дохода и направил исполнительный лист в ПФР.
2.Вы погасили долг по исполнительному листу.
3.ПФР не получил извещение об окончании исполнительного производства.
4. Ваши деньги поступают на счет приставов по исполнительному листу от ПФР.
5. В итоге - Вы должны обжаловать действия (бездействие) пристава-исполнителя, вынесшего решение.
- Как правило, подобная ситуация- это результат Вашего незнания процедуры и надежды на то, что пристав, у которого сотни И/П сразу решит ВАШ вопрос (то есть будет отслеживать ВСЕ платежи именно по Вашему И/П).
После исполнения И/Л ВЫ должны были связаться с приставом, вынесшим требование о взыскании из ПФР (по телефону и ФИО пристава из постановления) и потребовать отменить решение (самое быстрое- после этого прийти в ФССП с квитанцией об оплате, получить уведомление об окончании исполнительного производства, потом самостоятельно отнести в ПФР с заявлением о том, что И/П закончено: иначе по почте их обмен очень долгий)
Вывод: в данном случае Вам надо с квитанцией об оплате все равно проделать вышеуказанные процедуры, а в промежутке (при посещении ФССП) - написать заявление на имя Старшего судебного пристава с требованием вернуть излишне взысканные средства на Ваш расчетный счет (счет карты)
В случае, если исполнительный лист все же отправлен в банк (а не в ПФР), куда приходят деньги от ПФР- все действия делайте как указано выше, только замените в тексте моего ответа "ПФР" на "Банк обслуживания счета"
жалуйся прокурору и требуй отправить почтовым переводом
ФССП удерживает деньги с банковского счёта человека. И возвращает туда же, на счёт, с которого удержали.
ПФР в описанной Вами цепочке не участвует от слова совсем - он только перечисляет Вам пенсию на Ваш счёт в банке.
Анна Балакирева
Кажется вы один в теме, из трех, так вот пенсионный отдел, по запросу ФССП, стал выдергивать деньги и отправлять в ФССП, хотя я в трехдневный срок я сразу перечисли всё, что они от меня хотели иметь. А они тупо не стали давать команду а ПФР, и не прекратили передачу средств с пенсионного фонда в ФССП. Насколько я понимаю ФССП обнаружив свой тупизм, должна была вернуть средства в ПФР для зачисления и передачи мне - то есть сделать обратное действие! На самом деле они этого не делают, я им предлагал много вариантов, передачи мне денег, они отверждают, что есть только один способ.
Существует законный порядок, согласно которому по исполнительным листам ФССП может удерживать в принудительном порядке деньги с любого Вашего счета в банке.