Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, если ИП оказывает услуги на дому. Например устанавливает розетки.

Обязателен ли договор, чек, какой-то акт выполненных работ и т. п.?
А если не делать какой штраф?
Ава Ава
Ава Ава
324
Если предоплату не берешь, никакой сметы и спецификаций не делаешь, то договор не нужен. Желательно где-то иметь прайс, хотя бы дома)) достаточно выписать бланк строгой отчетности - с порядковым номером, датой, вид услуги цена сумма подпись, печать не обязательно иметь. Если по доходам не забушь налог 6% и в пенсионку ежегодно 30тыр. Розетки если свои в составе услуг ставишь, то доходы минус расходы налог 15% явно выйдет дешевле. Неофициально конечно никакие документы и налоги не платишь. Штраф по идее как за работу без кассы и документов - все суммы на 100% недействительны плюс штраф 5-30тыр за день такой работы. Если попадешься)) Скорее клиенты тебя заставят документы выписывать, особенно если гарантию на работы даешь. Да и вообще если документов нет какой же ты ИП? Так, физлицом подрабатываешь.. Тогда налог 13% плюс зарплатные если оплаты на регулярной основе. Если ИП открыт то все равно попадаешь как нарушающий правила как ИП, не как с ФЛ будут разговаривать который про порядки может и не знать
ЗК
Зарина Кенжатова
19 188
Лучший ответ
Однажды в студёную зимнюю пору вдруг пришло озарение: ну-ка буду я веники вязать мужикам для бани, благо стоит у меня в огороде огромный дуб, без всяких златых цепей округом. Ладно, наступил июнь, зашелестели листочки на дубе том. Навязал, пошёл на базар. Только продал 3 штуки, полицай привязался: " Ай-я Яй--ЕЕ! Хде разрешение? " "Нету-ка, однако". "Тогда штраф с тебя 100500+ и иди ИП создавай, а то загремишь под фанфары, мать твою-то !" Начал бегать по кабинетам, пока деньги не закончились и серсо не замерло, но вытребовал всё-таки заветную бумажку. Пришёл я к дубу тому, закинул невод... а нет, не то... вопчим поднял свои шары кверху, а листочки все опали на сыру землю и не хотят предприниматься в веники, язви их в душу-то !!!А те, которы в кабинетах, требовают какот налог. Ну нету у меня никакого налога, хоть где ищите. Не поверили, забрали телевизор и кошачий лоток, и остались мы со старухой у разбитого корыта, и раскатанной губой. Ой, сам заревел... Всё бы ничего, но котэ стал оставлять в моих тапках гостинцы.
ИП от этих перечисленных документов пока никто не освобождал!
Без договора/чека/акта после выполненной работы тебя имеют право тупо выгнать не заплатив.
Ава Ава Это все ерунда, интересует с точки зрения закона.
Без и т. п. чеков работать можно?
При оказании услуг населению, ИП без наемных работников может пока, до 01.07.19 не применять ККМ, при условии выдачи БСО заказчику.
Денис Валишин
Денис Валишин
47 393
Лучше всегда делать чек, акт выполненных работ, договор. Потому что без бумажек тебя могут послать
MA
Makpal Ashirova
1 801
Ава Ава Ну каждый 100-й пошлет, это ерунда все

Похожие вопросы