Бухгалтерия, аудит, налоги
Утрата права на ЕНВД
Здравствуйте! В июле 2018г. пришла на новую работу главным бухгалтером (Аптека). В ООО велся раздельный учет: ЕНВД+ОСНО. В конце июля выяснилось, что в декабре 2017г. (смена собственника, 100% доли стало принадлежать юр. лицу) Аптека перестала попадать под критерии, согласно гл. 26 НК РФ. ИФНС предлагает добровольно доначислить НДС, налог на прибыль с момента утери права. Мы подали заявление о снятии с учета налогоплательщика ЕНВД 01 июля 2018г. Собственник учет восстанавливать не спешит, ссылается на то, что ИФНС принимала декларации по ЕНВД за 1 и 2 квартал 2018г. Его позиция такова, пусть приезжают и восстанавливают учет сами. Подскажите пожалуйста, какие меры может предпринять налоговая? и второй вопрос, мы имеем право принять вычет по НДС на остаток товара в переходном периоде. Как лучше сделать, за 3 квартал 2018г. (с момента подачи заявления о снятии с ЕНВД) или все таки с момента утраты права, т. е. с декабря 2017г . Не хочется делать двойную работу.... у нас счетов фактур более 5 тысяч в квартал. Спасибо!
Естественно, вы должны восстановить учет с момента утраты права на ЕНВД т. е. с декабря 2017 года.
Так как у вас был раздельный учет то сдать уточненки по налогу на прибыль за 2017 год, НДС за 4-й кв. 2017 года.
Также подать уточненки по НДС за 1,2,3 кв. 2018 года. Уточненку по авансам по налогу на прибыль за 9мес. 2018 года.
Заплатить в бюджет недоплаченные налоги на прибыль и ндс.
*
Чтобы восстановить сей учет, для начала нужно определить, в каком виде у вас заведено в программе приход и реализация. Если бух. учет и складской учет вели, ведь не нужно же заново приход заводить по позициям. Может только часть данных подправить -например, номера и даты счет-фактур ввести. И также кто вас знает, вы товар который в ЕНВД шел вместе с НДС сразу оприходывали ? -Если так, то в принципе, если пробежаться по всем приходам и посмотреть у кого есть ндс, то можно ввести номера этих счетов-фактур и их даты, а НДС в каждой строчке программно выкрутить в том числе, только нужно чтобы для этих групп товаров был определена группа ставок НДС, какую ставку ндс для этих позиций товара ставить программно.
Такими делами, естественно, нужно в отдельной базе данных заниматься -а не в рабочей базе данных.
Ну и также программно можно перекрутить реализацию с учетом ставок ндс. Но по какой цене ? -вы сами решайте, в том числе или сверху ндс накрутите.
А потом уже можно и на основе пересчитанных документов прихода и реализации, все остальное пересчитать -ндс, прибыль.
Для таких целей нужно с программистами договориться что они могут у вас там вытащить и перекрутить, и что в ручную придется заводить.
Если у вас на базе 1С программа, то к своим франчайзи обратитесь к то торговым учетом и аптеками занимается -по договору за деньги сделают.
Ну и по вам, дураков бесплатно нет учет восстанавливать -пусть ваш учредитель вам доплатит за это.
*
По поводу того что восстановить ндс при енвд с остатков, то тут нет правил прихода -возмещаю ндс с того что через ОСНО реализую.
*
По ответственности -то да административка, или ук если большая.
Подстрахуйте себя подад в письменном виде докладную записку что необходимо срочно до сдачи ндс за 4-й кв. 2018 года и сдачи прибыли за 2018 год восстановить налоговый учет и бух учет за 2018-й год.
И так чтобы у вас была копия заверенная этой записки .
*
По самой ответственности можете тут почитать:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0800d22c58c5f1413b74c0086f556ae84bfd4528/
http://zakonosfera.ru/cat-num-14/otvetstvennost-glavnogo-buhgaltera-s-2018-goda.php
*
Артур Григорян
Спасибо за исчерпывающий ответ!