Бухгалтерия, аудит, налоги
ЕНВД (бытовые услуги)
Добрый день! ИП оказывает услуги по дизайну интерьера жилых помещений физическим лицам (ЕНВД). Регистрация ИП в феврале 2009 г. Первый договор заключается в августе 2009 г. ИП осуществляет деятельность по месту регистрации.Вопросы:1. Нужно ли сообщать в налоговую о начале осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД (если да, то каким образом)?2. Как рассчитывать ЕНВД за 3 квартал 2009 г., если деятельность началась в августе 2009 г.?3. Нужно ли подавать заявление об отсутствии деятельности за июль 2009 г., чтобы не начислять ЕНВД за весь квартал?Большое спасибо!
А ИП зарегистрировался в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД? . Если нет, то в течении 5 рабочих дней со дня НАЧАЛА деятельности, попадающей под ЕНВД, он должен подать заявление, как плательщик ЕНВД (ф. ЕНВД-2) в ИФНС по МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!. ИФНС на это ответит "свидетеьством постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД" (гл. 26.3 НК РФ) .
За 3 ий квартал ЕНВД будет только за август и сентбрь, т. к деятельность началась в августе.
Заявление об отсутствии деятельности не подается. Но при сдачи отчетности суествует такая фишка, что нулевую декларацию по ЕНВД подавать нельзя! Если деятельность по ЕНВД не велась, нужно отчитыватья либо по ОСНО, либо, если поавали заявление на переход на УСН, по УСН, либо подавать единую упрощенную декларацию (в случае отсутствия "движений" вцелом). (Это я Вам для отчетности за 1,2 квартал) . Кроме того, не забывайте перечислять фиксированные платежи на ОПС, начиная с 1ого квартала..
Виктория Димитрова
Спасибо, Юлия! Я ждала вашего ответа! Мы заблаговременно подали заявление на УСН, так что сдавать нулевую декларацию надо будет по году. Я так поняла, что за 3 квартал в июле физ. показатель будет=0? А не подскажите, обязательно подавать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД, если ИП осущетсвляет деятельность по месту регистрации (месту жительства) ИП?
Виктория Димитрова
Спасибо! Так и сделаю.
1. Есть специальная форма заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
2. за 3 кв. так и будете ставить в периодах за июль 0, август-сентябрь - физич. показатели ( не знаю какие у Вас, предполагаю что численность)
3. Заявление писать не надо, если камеральщики спросят, напишите объяснение (могут и не спросить)
Виктория Димитрова
Спасибо большое! А не подскажите, обязательно подавать заявление о постановке на учет как плательщика ЕНВД, если ИП осущетсвляет деятельность по месту регистрации (месту жительства) ИП?
И как только люди "бизнесом" управляют.. .
Знаний - полный ноль
Виктория Димитрова
Лучше бы на вопрос тогда ответили, раз у вас полный не ноль! Болтологией все могут заниматься...