Калина, если ваша налоговая так делает, это еще не значит, что так правильно. читайте НК.
Налоговая выставляет требование, в котором указывается срок оплаты. не обязательно это месяц. в кодексе сказано "не менее 10 дней".
если еще не выставили требование по уплате налога на прибыль, то у вас еще есть шанс успеть закрыть первый квартал показать там прибыль. если требование уже есть, то сходите к начальнику отдела, который занимается выпиской требований. объясните ситуацию и посоветуйтесь как поступить. скорее всего, они предложат вам написать письмо.
можно, кстати, попросить рассрочку. сейчас заплатить триста, потом немножко потянуть и сдать декларацию с убытком.
Бухгалтерия, аудит, налоги
через какое время могут заблокировать счета если не заплотить налог?
Если выставлено требование-через месяц после получения письма заблокируют, 10дней дают на выполнение требования. Если оно не выполнено, подается в банк на принудительное снятие и резервируется точно такая же сумма долга, что с Вашим миллионом и заблокирует счет.
Налог в миллион на прибыль да и в кризис как пишете, нонсенс или хваставства много.
Где-то через 2-3 недели пришлют требование об оплате, а через месяц заблокируют. Во всяком случае наша налоговая так поступает. А сейчас в практику ввели обзвон налогоплательщиков. У меня до сих пор не оплачена 1/3 НДС за 4 квартал. В четверг звонили, спросили когда буду платить. Сумма очень не маленькая. А вот если платеж до 100 тысяч рублей - не звонят.
Татьяна Зварич
у меня налог на прибыль, деньги не малые почти лимон. оплатить можем но тысяч триста, а пот понемногу накапливая платить. причем в 1 квартале ожидается убыток....что делать-то? руководство требует писать письмо в налогувую, что из-за кризиса платить нечем, злиться на меня что раньше не посчитала...
упс.