Бухгалтерия, аудит, налоги
Как накажет налоговая в этом случае?
К примеру человек хочет открыть свое дело, но не уверен на все 100% в том что выгорит. У него новая идея и он не может вычислить рынок. Только методом проб и ошибок. ФНС всё равно успешно у тебя идут дела или нет, вынь да положь им. Человек начинает своё дело как физ лицо. Всё фиксирует документально. Затем понимает что дело стоящее, открывает ИП или ООО. Затем идёт в свой ИФНС и говорит: "Я понимаю что незнание законов не избавляет от ответственности, но я допустил ошибку не из корыстных целей. Все платежи, доходи и т. д. в наличии и готов отчитаться от и до. В дальнейшем планирую работать по регистрации".
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового Кодекса РФ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
При такой явке с повинной вам доначислят налоги как индивидуальному предпринимателю по общей системе налогообложения, а также проценты за несвоевременную уплату налогов и штрафы. Например, штраф за ведение деятельности без регистрации в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей (ст. 116 НК РФ), штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов от 10000 до 30000 тысяч (ст. 120 НК РФ), штрафы за непредоставление всех деклараций (ст. 119 НК РФ) и т. д.
Могут еще какие-то нарушения притянуть в зависимости от рода деятельности, например, за неприменение кассового аппарата.
Если вы зарегистрируетесь как ИП при небольших доходах вам это будет стоить около 3000 рублей в месяц (обязательные страховые взносы).
- Не простят!
Так что начинай и регистрируйся как самозанятый
(А вообще: я не рекомендую! Сегодня бизнесом заниматься нельзя! Сам 25 лет был в бизнесе, сейчас на пенсии)
Статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -
деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей.
Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей.
Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную торговую деятельность предусматривает штраф до трехсот тысяч рублей или выполнение обязательных работ от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, или же арест от четырех до шести месяцев. Если же предприниматель в результате предпринимательской деятельности получил доход в особо крупном размере, может быть наложен штраф до пятисот тысяч рублей либо предпринимателя могут лишить свободы на срок до пяти лет.
А вообще все решается просто- 800 р. гос пошлины, документы бесплатно на moedelo.org и через 5 дней вы ип