Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйсто по фонду обязательного страхования?

Они меня (как ИП) сами у себя зарегистрировали без моего ведома и теперь требуют чтобы я к ним приехал заключать договор который кстати подразумевает некие отчисления в их пользу....И это при том что у меня нет никаких работников а сам я прописан в Москве и у меня есть полис медицинского страхования....У них что так много полномочий?? Разьясните пожалуйсто?
Владимир Чумак
это своеобразный "паспорт" на движение твоих средств.
Каждий житель, живущий на этой планете имеет такой дакУмент...
Валентина Карих
Лучший ответ
Владимир Чумак Паспорт на что? Я признатся не особо горю желанием чего то им платить :) Причём даже не понимая за что я им плачу :)
На основании абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) физические лица, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ, признаются страхователями.
В частности, п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , заключенного со страхователем.
Следовательно, индивидуальный предприниматель в отношении наемных работников признается страхователем.
На основании пп. 2 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В свою очередь страховщиком является ФСС РФ (абз. 8 ст. 3 Закона N 125-ФЗ) .
Из анализа положений ст. 6 Закона N 125-ФЗ следует, что страхователи - индивидуальные предприниматели подлежат регистрации в исполнительных органах страховщика в порядке, установленном страховщиком.
В настоящее время действует Порядок регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденный Постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27 (далее - Порядок) .
Согласно п. 4 Порядка индивидуальные предприниматели регистрируются в качестве страхователей в региональном отделении Фонда (филиале регионального отделения Фонда) по месту жительства.

Почитайте закон повнимательней. Консультант вам в помощь!
Гриша "тюряга"
Алла Елькина но у него же нет наемных работников!
Владимир Чумак Я по этому и консультируюсь....у меня нет ни одного человека в штате и уж тем более иногороднего....и по контрактам у меня тоже никто не работает....Сам я прописан в Москве и уже имею полис медицинского страхования....и плачу за это...