в начале нулевых годов бухгалтеры не понимали разницу между двумя этими документами.
Мама зимой позвонила в Калининградскую область в санаторий узнать про цены на лето - ей по факсу прислали счет-фактуру на оплату.... зашибись...
Счет-фактура - документ для учета НДС, выставляется по факту реализации (когда возникает НДС) - т. е. при отгрузке товаров, оказании услуг, и т. д. Т. е. к счету-фактуре должен быть еще документ - который именно про реализацию - накладная ТОРГ-12, акт об оказании услуг и т. д.).
Поэтому сейчас разрешили делать всё это одним документом - универсальный передаточный документ - УПД, который одновременно и документ подтверждающий реализацию, и счет-фактура.
Все движения в учете по НДСу основаны на счетах-фактурах:
НДС начислен к уплате - должна быть счет-фактура на продажу,
НДС начислен в вычету - должен быть входной счет-фактура от поставщика.
Все эти движения по счетам-фактурам регистрируются в книге покупок и книге продаж.
Счет - это документ, где тебе предлагают чего-то оплатить - кому, по каким реквизитам, за что и сколько.
Счет в нашем бухгалтерском учете движений не порождает,
но в бухгалтерских задачах постоянно встречается вопрос:
составьте проводки - акцептован счет поставщика.
Может, в каких-то других учетах "акцептование счета", означающее согласие на его оплату, означает признание обязанности заплатить, т. е. задолженность перед поставщиком
Бухгалтерия, аудит, налоги
«Выставить счёт» и «Выставить счёт-фактуру» - это разные понятия?
разные
Дарья Евсюкова
В чём разница?
первое - это документ для оплаты товара/услуги
второе - это документ при поставке товара/услуги для оформления получения повара
счет - просто бумажка ни о чем, их можно печатать и раздавать сотнями, а счёт-фактра - документ учитываемый в бухгалтерском и налоговом учете, влияет на учёт и уплату НДС.
добрый день. счет это документ который чаще всего выставляют для предоплаты с точными реквизитами, счет-фактура выставляется после совершения сделки. вот и вся разница.