Бухгалтерия, аудит, налоги
Про возврат НДФЛ
Из моей зарплаты в бухгалтерии не удерживают НДФЛ с октября 19г. (на оновании уведомления налоговой о налог. вычете в связи с приобр. недвижимости). А возможно ли сделать перерасчет за январь-сентябрь и вернуть НДФЛ как излишне удержанный?
Вычет должен быть предоставлен с начала года независимо от того, в каком месяце работник за ним обратился. Именно в соответствии с разъяснениями минфина и ФНС он так и предоставляется.
Письмо минфина РФ от 16.03.2017 № 03-04-06/15201:
"Таким образом, с учетом пункта 3 статьи 226 Кодекса в случае, если сотрудник организации в налоговом периоде обратился за предоставлением имущественного налогового вычета, организация - налоговый агент при определении налоговой базы предоставляет указанный вычет с начала налогового периода, в котором сотрудник обратился за его предоставлением.
Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нем уже был исчислен и удержан), в котором сотрудник обратился за получением вычета, является излишне удержанной и подлежит возврату налоговым агентом в соответствии с положениями статьи 231 Кодекса."
Туда же: письмо от 05.09.2017 № 03-04-05/56959, от 06.10.2016 № 03-04-05/58149. Их масса на самом деле.
Распечатайте и потыкайте носом свою безмозглую бухгалтерию.
возможно. 3-НДФЛ подавайте в 2020 г. , документы все прикладывайте и получайте.
Катрина Гулиян
Меня интересует именно в декабре. В 20г. само собой верну.
Светлана Хлюпина
Позиция Минфина и ФНС: Вычет применяется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, когда работник обратился за его получением. Налог за период до подачи заявления не возвращается. За возвратом удержанного налога работник должен обратиться в налоговую инспекцию по окончании года. Вряд ли ваш работодатель эту позицию проигнорирует. Налог удержан и перечислен в налоговую, вернуть его работодатель вам никак не может, нет у него этих денег, а из чужого удержанного налога на каком основании возвращать должен? Некоторые суды, правда, придерживаются иной позиции, считают, что НДФЛ всё же должен быть возвращен с начала года. Можете в суд обратиться, только вряд ли уже успеете, до конца года 4 рабочих дня осталось.
Вычет предоставляется по Вашему выбору или по месту получения дохода или в ФНС, Вы его сделали, Вам выдали уведомление для работодателя, поскольку предоставление вычета носит заявительный характер, то предоставляться будет с месяца заявления. Перерасчет за предшествующие месяцы делаться не будет. Можете отказаться от вычета по месту работы и обратиться в ФНС, по другому никак.