Вам нужно узнать рыночную стоимость данного материала у любого регионального оптового поставщика продающего аналогичный товар. Достаточно найти такого поставщика через любую телефонную справочную службу на товары и услуги в вашем городе, прозвонить им якобы желая купить их товар (иначе могут не дать прайс-лист) и попросить выслать хотябы по факсу прайс-лист на данный товар. Затем делаете анализ - если их оптовая цена за товар с НДС выше вашей балансовой стоимость материала с НДС-ом, то смело применяете ее при перепродаже. При анализе вашей балансовой стоимости важно принимать во внимание тот метод определения цены, который указан в вашей Учетной политике предприятия на год - какая? средневзвешенная? или по последнему приходу? Вот с такой ценой и сравниваете. Не забудьте только потом у поставщика забрать оригинал прайса с печатью поставщика и заверительной подписью любого их менеджера по сбыту. Оригинал прайса приложите к вашей продаже на сторону.
Теперь пояснения: Когда к вам прийдет выездная налоговая проверка, то проверяя данный факт они скорей всего будут делать запрос в региональный комитет по ценам на товары и услуги, чтобы установить рыночную стоимость (по краю или области) на данный вид товара. Потом сделают по их ответу перерасчет стоимости данной сделки по ценам, предоставленным этим комитетом, и если ваша продажная цена будет ниже среднерегиональной, то налоговики имеют право начислить налог на прибыль + 20% штраф на эту разницу. Что собственно и сделала налоговичка, проверяя меня в последний раз.
Рассчитывать же собственную торговую наценку - суть бессмысленный мартышкин труд, поэтому ориентируемся на порядок проверки налоговой службы.
З. Ы. Кстати, когда налоговик увидит подложенный к этой сделке прайс-лист оптового поставщика заверенный печать поставщика, то у него сразу отпадет желание делать ненужные и бессмысленные запросы кудабы-то ни было.)))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитать цену продажи материалов на сторону? Строительная компания.
если у вас метод списания материалов согласно учетнй политики по средней с/с, то отталкивайтесь от средней, потому что программа все равно спишет покупную стоимость на 91.2 по средней с/с. В общем зависит от варианта списания материалов.
посмотреть закупку и прибавить ваш % или расчитать себестоимость
стоимость закупки+налоги+стоимость хранения. затем торговую наценку плюс НДС.
а по поводу стоимости-это два разных метода. у каждой организации своя политика. итог этих методов разный