"Упрощенцы", выбравшие объект налогообложения "доходы минус расходы", при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Кроме того, п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
"Упрощенцы" вправе уменьшить полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта на основании пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанный транспорт должен принадлежать организации на праве собственности или использоваться на основании договора аренды.
Из приведенных норм следует, что для признания для целей УСНО расходов по ГСМ необходимо выполнение одновременно двух условий:
- наличие оплаты указанных материалов (ГСМ) ;
- фактическое списание топлива для использования служебным транспортом. При этом расходы на ГСМ должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ затраты должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ
Одним из первичных документов, подтверждающих произведенные расходы на ГСМ, является путевой лист.
Для организаций, не являющихся транспортными, возможны два варианта формы путевых листов: унифицированная форма путевого листа, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, и самостоятельно разработанная.
Если организация самостоятельно разрабатывает форму путевого листа, финансисты настаивают на том, что такой путевой лист должен содержать обязательные реквизиты, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152. В этом случае такой путевой лист может являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение ГСМ.
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов были утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152.
Путевые листы, в которых не содержится, в частности, информация о маршруте, пробеге, показаниях спидометра, составлены с нарушением действующего законодательства и не могут подтверждать расходы на ГСМ.
При определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля можете учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р.
А расчет списания делается так: Норма расходах х пробег (зафиксированный в путевом листе) = расходв литрах х цена за литр.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Строительная компания. УСН 15.На какие поездки можно списать бензин и как это делается