Бухгалтерия, аудит, налоги
Компания усн 15%
В 2012 году предоставил документы о расходах за 2010 год. В 2010 году эти документы не были взяты в расходы. Можно ли сейчас взять эти документы и учесть в расходах при уплате авансового платежа за 2 кв_2012г В какой промежуток времени можно учитывать расходы за предыдущие периоды?
Расходы по оплате сырья и материалов признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы по единому налогу на дату их осуществления - на дату списания этих материалов и сырья в производство в том случае, если они были оплачены ранее, либо на дату оплаты, если данные сырье и материалы были списаны в производство, но не оплачены.
Поэтому у вас два варианта: или списать данные материалы в производство в текущем периоде и соответственно уменьшится сумма авансов к оплате, расходы попадут в книгу доходов и расходов.
Или сдать уточненную декларацию за 2010год!
Документы на расходы учитываются в том периоде когда они были получены и товар или материалы или услуги оприходованы. Если у вас есть доказательства что эти документы вы получили в 2012 году, то можите учесть их в расходах в 2012 году, в противном случае вам придется сдавать уточненную декларацию за 2010 год или за 2011 год, оптять же в зависимости когда были получены документы.
Нет возможности прокомментировать ответ, но все-таки уточню, что расходы на материалы при УСН доходы минус расходы учитываются по более поздней из дат-оплаты или оприходования, дата списания в производство не имеет значения.
Рассчитывается сумма авансового платежа, подлежащая к уплате (к уменьшению) по сроку не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом:
АП к уплате (к уменьшению) = АП за отчетный период – СВ за отчетный период - АП по итогам предыдущих отчетных периодов