Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на прибыль

Добрый день!
прошу уточнить организация сдала в металлоприемку машину 10 апреля 2020 года. Налоговую Декларацию на прибыль организации, понятно что нужно подавать за второй квартал, указывая данную прибыль, а как оплатить правильно налог на прибыль? в какие даты? обязательно ли делать авансовые платежи или можно оплатить сумму полностью? пожалуйста подскажите. сумма вырученная за машину составила: 34000
Anonymous
Там ещё и НДС надо уплатить.

По налогу на прибыль:
Прибыль, полученная налогоплательщиком от реализации амортизируемого имущества, подлежит включению в состав налоговой базы в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией имущества организацией признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на него. Право собственности на автомобиль переходит к покупателю в день подписания акта приема-передачи. Следовательно, на эту дату должен быть признан доход от реализации автомобиля.
И нужно учесть сумму амортизации и остаточную стоимость:
Подпунктом 1 п. 1 ст. 268 НК РФ установлено, что при реализации амортизируемого имущества организация имеет право уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
При этом в соответствии со ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Если при реализации основного средства выявлен убыток в результате превышения его остаточной стоимости (с учетом расходов, связанных с его реализацией) над полученным доходом, то такой убыток, на основании п. 3 ст. 268 НК РФ, включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока эксплуатации выбывающего основного средства.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=306551
Абай Момбеков