Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на имущество

Проверьте пожалуйста решение
Правильно.
Единственно, можно налог на имущество на 44 счет относить (зависит от учетной политики) - тогда он в декларации по прибыли попадает в косвенные расходы и отображается в графе "в т. ч. налоги" (т. е. налоги, которые в идут в расходы), а если на 91 счет - он в эту графу не попадет, или надо программу не знаю как настраивать.

Но ты сам-то понял как налог на имущество считается?
Там просто - надо один раз понять.
Помницца, был вопрос - почему налог на имущество надо два раза на 4 делить.

Два раза на 4 делить - это авансовый платеж за 1 квартал - сначала считаешь среднегодовую стоимость имущество по 4 точкам (поэтому и делишь на 4), умножаешь на ставку налога (2,2%) - а потом сумму платежа делишь на 4 - т. к. платишь только за один квартал - это будет сумма авансового платежа за 1 квартал.

за 2 квартал - среднее считаешь по 7 точкам, дальше так же - получаешь сумму авансового платежа за 2 квартал.

за 3 квартал - среднее считаешь по 10 точкам, дальше так же - получаешь сумму авансового платежа за 3 квартал.

за год - среднее считаешь по 13 точкам, умножаешь на ставку налога - получаешь сумму налога за год.
Но тут уже не делишь на 4, а вычитаешь ранее посчитанные авансовые платежи - получаешь сумму к доплате в бюджет.

Особенностью налога на имущество является то, что авансовые платежи и сам налог по итогам года считаются по разным алгоритмам - поэтому там даже отчетность по кварталам и по итогам года разная: по итогам квартала - называется расчет авансового платежа, по итогам года - налоговая декларация.
Кстати, с этого года квартальные расчеты представлять не надо (но платить авансовые платежи надо).

По налогу на прибыль авансовые платежи и сам налог по итогам года считаются одинаково, поэтому форма одна - декларация по налогу на прибыль, хотя статус у них разный - фактически в квартальных декларациях считаются авансовые платежи, а за авансовые платеж ответственность гораздо слабее, чем за налог (помницца, до 2006 года ее юридически вообще не было - в Налоговом Кодексе упустили этот момент - про ответственность за налог написали, а про авансовые платежи - забыли... потом поправили)
Аня Ким