Бухгалтерия, аудит, налоги

Что мне делать, если обнаружил, что главбух перечисляет деньги по платежам др.орг.Как данное нарушение тракт.с точки

законодательстваНеобходимо ли письмннное основание для гл.бухгалтера для перчисления средств с расчетного счета предприятия за другое предприятие?Хотели обонкротить ООО, а у него оказывается дебиторская задолженность.Устное разрешение без моего ведома давал другой учредитель.Что делать не знаю..Проконсультируйте: что дают в банке для совершения эл.платежей:код?Как тряхануть гл.бухгалтера
Согласна, надо провести внутренний аудит и выявить все правонарушения. Поднять этот вопрос на уровне учредителей и определить степень законности и незаконности их действий. Также стоит проверить подлинность подписей на оплату тех или иных платежей. А после выявления всех нарушений стоит возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
Victoria Varsan
Лучший ответ
Подписывает платежный документ директор, а не бухгалтер. Его и трясите. В банке дают ключ электронной подписи на внешнем носителе, а если этот ключ руководитель доверил бухгалтеру, который крутит левые дела, то налицо несоответствие руководителя своей должности. Его надо менять.
Hrach Barbaryan
В любом случае гл. бух. не имеет права самостоятельно перечислять деньги куда бы то не было без ведома распорядителя финансов, я всегда печатаю платежку и подписываю директором, а потом передаю платежку ( длясобственно безопасности, что бы директор по том не обвинил меня, что платеж совершен без его санкции)
В смысле налогообложения для перечисления средств за другое предприятие должно быть основание ( договор) . если он есть, тогда это, но опять же с разрешения. законно
Можно подать иск на гл. бухгалтера о взыскании перечисленных денег
Запросите в банке справку о движении средств по вашему счету, проверьте куда шли деньги
однозначно криминал.. . для перечисления средств - необходимы обоснования.... так и на себя гл бух денег наснимает... аудит как минимум ...много интересного выявит.. . при эл. платежах устанавливают программу.... -вводишь пароль и можешь денюшки перекидывать на другие счета
Madina Askarova
Трясите учредителя, а бухгалтеру всё равно куда и кому деньги перечислять, ведь это не её организация, она только наёмный раотник который просто держится за своё рабочее место.
Е*
Елена ****
Электронные подписи, главный ключ, пароль. Надо разбираться с главбухом. Если платеж не имеет отношения к деятельности ООО, то деньги могут быть присвоены, Если имеет- то можно закрыть задолженность зачетом взаимных обязательств. От бухгалтера нужно взять объяснительную. Если же у вас не все по-белому, то и разборки неофициальные.