Бухгалтерия, аудит, налоги
Что делать ИП с платежами в ПФ при смене места жительства?
Я - ИП. Зарегистрирована по месту жительства, а деятельность осуществляю в другом городе, поэтому соответственно ЕНВД плачу в налоговую по месту деятельности, а пенсионные платежи - по месту регистрации. Сейчас я сменила прописку на место, где я осуществляю деятельность. Платежи в ПФ я делаю каждый квартал, чтобы уменьшить соответственно сумму ЕНВД. Сейчас я пришла в ПФ по месту деятельности, чтобы узнать на какой счет мне перечислять деньги и узнала, что мои документы еще не переведены и я не могу сделать отчисления. Как результат - не смогу уменьшить сумму ЕНВД. Может кто-нибудь знает, что делать в такой ситуации? Какой шраф мне грозит, если я все-таки сделаю сумму ЕНВД меньше, а пенсионные платежи сделаю позже?
До момента перевода вашего личного счета на новое место вы должны платить по реквизитам старого места регистрации, с момента перевода будете платить по реквизитам нового места. Уменьшить ЕНВД можно только на сумму взносов, фактически оплаченных за квартал. За 1 квартал получится не полное уменьшение, оплатите ЕНВД побольше. Когда оплатите позже взносы полностью, можно сдать корректировочную декларацию с полным уменьшением. Переплата по ЕНВД перейдет на следующий квартал. Штрафов за это нет.
Совет: подождите до 20 апреля, до крайнего срока подачи декларации, может быть, уже переведут ваше дело. Если оплатите взносы за 1 квартал ДО подачи декларации, сможете уменьшить ЕНВД.
Где сейчас зарегистрировались туда и платите взносы, вы же не виноваты что ваши документы еще не перевели. Все равно по итогам года будут смотреть ваши платежи
Сейчас не действует правило, что если до сдачи декларации оплатили взносы, то можете использовать уменьшение. Сейчас ЕНВД уменьшается только на оплаченные в данном квартале взносы. Вы позвоните или сходите в ваше новое отделение ПФР и попробуйте узнать у них как лучше сделать. Может быть действительно будет лучше проплатить в новое УПФР и платежи будут на невыясненных, чем вообще не проплатить и не воспользоваться вычетом по ЕНВД.
Мой совет Вам из личного опыта. Вела дела ИП, столкнулась с такой же проблемой как у Вас. Не переводят и все! Пришла в ИФНС с паспортом с новой пропиской, а им УФМС еще оказывается данные о смене моей прописки не передала. Я написала заявление о выдачи мне срочной выписки из ОРГИП и приложила копию паспорта. На следующий день забрала выписку и сразу в ИФНС потребовала, чтобы данные передали в ПФР при мне (но при этом заранее взяла номер телефона в ПФР) . Стояла целый час а то и больше в ИФНС! Через час данные до ПФР дошли (электронно) . После этого поехала в ПФР и получила новый номер ПФР и реквизиты.
У них не нытьем так катаньем... .
Удачи Вам, требуйте от них... пусть работают и не телятся....
У них не нытьем так катаньем... .