Бухгалтерия, аудит, налоги

1С Бухгалтерия. Авансовый платеж как зачесть

Добрый день. Покупатель внес аванс, а потом отказался от договора. в договоре прописано что в случае отказа аванс остается у поставщика. как его учесть скажите пожалуйста.
П. С. Я далек от бухгалтерии, так что прошу по подробнее плиз. спасибо.
Надо посмотрть - вдруг есть документ по списанию кредиторской задолженности.

А так - скорее всего ручной операцией или бухгалтеркой справкой (что по сути одно и то же - вручную лепить дебет - кредит). Но тут над не забыть про поводки по налоговому учету - обычно бухгалтеры про это не заморачиваются, только бухгалтерские поводки лепят.
Есть ли в 1С для этого специальный документ - не знаю.

д. 60.2 к. 91.1 (предоплата от покупателя вешается на внереализационные доходы).
Ну и какая-то проводка по налоговому учету - отразить внереализационный доход.

Там еще есть засада с НДСом - с полученной предоплаты вы должны были начислить НДС к уплате в бюджет.
Есть два вида учета при получении предоплаты от поставщика:
1)
д. 51 к. 60.2 сумма 120'000 - получена предоплата от поставщика.
д. 60.2 к. 68.2 сумма 20'000 - ничислен НДС к уплает в бюджет с полученной предоплаты.
При этом по данным бухучета получается, что у тебя долг перед покупателем (сальдо по счету 60.2) 100'000, а не 120'000 - тут вычтен НДС. Это назывется "свернуто". Мне такая схема не нравится - т. к. хрен поймешь сколько ты должен покупателю на самом деле, но именно по такой схеме с 2012 года рекомендовано отражать это при составлении бухгалтерского баланса.

2)
д. 76.АВ к. 68.2 сумма 20'000 - ничислен НДС к уплает в бюджет с полученной предоплаты.
Тут суть в том, что НДС спредоплаты учтен на специальном счета 76.АВ,
и по данным бухучета получаетмя, что долг перед покупателем (сальдо по счету 60.2) 120'000 - включет в себя входной НДС.
Такая схема применяется в 1С.

В нормальной ситуации это НДС с предоплаты (20'000) ты примешь к вычету при отгузке товаров в счет этой предоплаты (уменьшишь НДС к уплате в бюджет):
по 1 варианту проводка
д. 68.2 к. 60.2 сумма 20'000
по 2 варианту (как в 1С) проводка
д. 68.2 к. 76.АВ сумма 20'000

в данной ситуации отгрузки товара не будет, этот НДС к вычету не пойдет.
Поэтому в твоем вопросе надо как-то учесть этот входной НДС с предоплаты.
по 1 варианту ничего делать не надо
по 2 варианту (как в 1С) надо сделать проводку:
д. 60.2 к. 76.АВ сумма 20'000

Итак, по варианту 1С:
при получении предоплаты:
д. 51 к. 60.2 сумма 120'000
д. 76.АВ к. 68.2 сумма 20'000

при зачете аванса без отгрузки:
д. 60.2 к. 76.АВ сумма 20'000 - уменьшен долг перед покупателем на сумму входного НДС - в итоге долг перед покупателем становится 100'000
д. 60.2 к. 91.1 сумма 100'000 - долг перед покупателем относится на внереализационные доходы.
ну и проводка по налоговому учету по внереализационым доходам
Наталья Миллер
Лучший ответ
Баходир Абдуллаев все это конечно замечательно, но слава богу я работаю без ндс (ндссом заморачивается производство).
и хотелось бы узнать как это сделать правильно. то что можно вручную я понял. и авансом это я зря назвал. это скорее задаток.
Наталья Миллер "но слава богу я работаю без ндс (ндссом заморачивается производство)"
Ниччо не понял.
Чтобы работать без НДС - надо не быть на ОСНО,
а что у вас там с производством - неохота вникать.

Если задаток - тогда возможно через начисление штрафных саннкций, а потом зачет санкций на предоплату
Учитываете, как аванс, а по истечении срока исковой давности включите кредиторскую задолженность в размере полученного аванса во внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Natali Bondar
Удолить компутир
Aruzhan Sadikova