Всем привет. В общем такая ситуация: У друга был магазин, товара в магазине на сумму 3.5млн руб. (не вся витрина заполнена)
Предложил мне купить столько же товаров (на сумму 3.5млн руб, т. к магазин поместятся еще столько товаров+большой выбор будет у магазина и покупатели не будут уходить) и магазин будет 50/50.
Договорились так:
Я покупаю товары постепенно, в течении 6-10 месяцев, а с момента первого взноса (имею купил в магазин первый товар, все плюсы и минусы будем делить на двоих (и прибыль и минусы)
Теперь прошло 2 месяца, за это время я смог закупиться товарами уже 1 млн руб.
Теперь по одной причине, магазин закрываем, все товары распродаем конкурентам дешевле закупочной цены на 40%.
А теперь скажите мне, сколько я должен получить и сколько он? Учитывая то, что с момента моего первого взноса (первого купленного в магазин товара) все плюсы и минусы будут делится на нас двоих (т. е я купил хоть один товар, и с этого момента уже стал владеть 50% этого магазина, а оставшуюся сумму плачу постепенно, т. е закупаю в магазин постепенно товары)
Мы сейчас оба считаем, он считает что я ему должен заплатить еще чуть чуть, где то 50-100к руб, (т. к по нашим договорённостям и прибыль и убыток с момента первого взноса делим на двоих)
Пожалуйста, нужно подробнее объяснение более простым языком
Бухгалтерия, аудит, налоги
Задача из жизни, по теме финансов
Всё просто.
Все полученные деньги делите пополам.
Если есть договор с печатью.
Если нет договора, то он ничего не обязан тебе платить.
Все полученные деньги делите пополам.
Если есть договор с печатью.
Ты- просто Долбодятел!
Вся выручка от вашего товара должна принадлежать только вам. Если друг не справляется со сбытом товара, ищите другого продавца или торговую точку.
Договор составлял???? В нём должно быть расписаны статья как по прибыли, так и по убыткам.
Не только убытки ссорят партнеров, но и прибыль. Не каждый может пережить тот факт, что заработанную прибыль нужно делить с кем-то.
ЧИТАЙТЕ: https://finopora.com/biznes-na-dvoix/
Ваш деловой партнёр хотел вас заинтересовать, поэтому предложил условия, которые не являются равноценными для вас обоих: вам они выгодны, ему - нет.
Сейчас он это осознал, поэтому просит внести ещё сумму.
На текущий момент ситуация такая:
Его взнос 3.5 миллиона рублей
Ваш взнос - 1 миллион рублей.
Вы должны получить деньги от продажи товара в таком же соотношении, как вложили в закупку товара.
Это будет справедливо.
Если вы будете настаивать на соблюдении договора, то формально вы правы ( есть договор), но это несправедливо по отношению к вашему деловому партнеру.
Друзьями вы не будете больше. Самый надежный способ потерять друга - это начать с ним вести бизнес.
На текущий момент ситуация такая:
Его взнос 3.5 миллиона рублей
Ваш взнос - 1 миллион рублей.
Это будет справедливо.
Я тебе расскажу как будет в жизни, а не в рассказе спамера неудачника.
Судя из рассказа помещение не ваше. Дележу подвержен только товар.
Товара условно на 3,5 млн + 1 млн твой. всего 4,5 доли.
ты получишь 1/4,5 от стоимости реализации остатков товара.
п. с. но вообще так никто не работает.
Ты либо кредитуешь тогда в соответствии с договором, либо входишь в собственники тогда все в размерах твоей доли.
п. с. но вообще так никто не работает.
Без грамотного договора ничего вам друг не должен. Дружба дружбой, а бизнес врозь.
Простым языком? Вобщем, это не друг.
Вы делите на двоих плюсы и минусы, следовательно когда продадите весь товар - делите результат пополам.
Как тут возможно, что ты должен ему что-то платить? Если вы делите результат пополам, вне зависимости от того, кто сколько товаров закупил.
Готово будет похожа на ту же карту в принтере
1 млн руб - тебе
2 млн руб - другу
3 млн руб - мне
2 млн руб - другу
3 млн руб - мне