Бухгалтерия, аудит, налоги

Как в Excel автоматизировать внесение данных. Фото.

Имеются 3 таблицы.
Как сделать так, чтобы таблица 2 автоматически обновляла свои данные при внесении данных в таблицу 1 и таблицу 2.
Например:
В таблицу 1 внесли данные: карандаш простой (С9,D9) в количестве 50 шт (Е9).
Как сделать так, чтобы таблица 2 автоматически внесла в себя количество (I7) - выбирая соответствующее наименование и характеристику из таблицы 1 (C9,D9), соотнося со своим наименованием и характеристикой (G7,H7).
И при последующей записи, таблица 2 автоматически вносила изменения в количество товаров (столбик I), из столбика (E) и чтобы наименование и характеристика попадали.

Так же аналогично с таблицей 3
В таблицу 3 внесли данные: продан карандаш простой (N9,O9) в количестве 20 шт (Р9).
Как сделать так, чтобы таблица 2 автоматически внесла в себя количество (J7) - выбирая соответствующее наименование и характеристику из таблицы 3 (C9,D9), соотнося со своим наименованием и характеристикой (G7,H7) - карандаш простой.
И при последующей записи, таблица 2 автоматически вносила изменения в количество товаров (столбик J), из столбика (P) и чтобы наименование и характеристика совпадали.
"...чтобы таблица 2 автоматически внесла в себя количество (I7) - выбирая соответствующее наименование и характеристику из таблицы 1 (C9,D9)..."

если вы хотите чтобы к имеющимся 100 шт (i7) прибавилось еще 50 ( Е9) тогда это решается только через макрос .
Николай Шевелёв
Лучший ответ
Евгений Смальченко Кроме макросов есть такая отличная вещь как PowerQuery.
Если ты не знаком с ним, то очень рекомендую. Мелкомягкие отходят от VBA и продвигают эту технологию.
Николай Шевелёв для Максим Рудков
уточните :
Какое максимальное кол-во позиций может поступать за 1 раз ?
Общее кол-во позиций на складе ?
По моему, в вашем случае вполне можно обойтись сводными таблицами. А еще есть такая мощная вещь как PowerQuery,посмотрите наприме на ютубе возможности этой надстройки.
https://exceltable.com/svodnye-tablicy/
https://www.youtube.com/watch?v=-Vo6IcV5-HE
Ничего заумного делать не надо.
Вам нужно в ячейках таблицы2 записать формулы условного суммирования по двум параметрам (наименование и характеристика). В Экселе этим заведует функция =СУММЕСЛИМН ().
Для этого во второй таблице желательно иметь два столбика. Один для суммирования из таблицы1, второй для суммирования из таболицы3.
Вот в этих столбиках будут примерно такие формулы:
=СУММЕСЛИМН ($E$5:$E$1000;$C$5:$C$1000;G5;$D$5:$D$1000;H5)
=СУММЕСЛИМН ($P$5:$P$1000;$N$5:$N$1000;G5;$O$5:$O$1000;H5)
А вообще-то, по правилам жанра, во второй таблице должны быть столбики
«Вх. Остаток», «Приход», «Расход» и «Исх. Остаток».
Столбик «Приход» суммирует данные из Таблицы1.
Столбик «Расход» суммирует данные из Таблицы3.
В столбике «Вх. Остаток» РУЧКАМИ проставляете остатки на НАЧАЛЬНУЮ ДАТУ РАБОЧЕГО ПЕРИОДА.
В столбике «Исх. Остаток» будет АВТОМАТИЧЕСКИ считаться сумма
НА СЕГОДНЯ как Вх. Остаток + Приход - Расход.
Самая простое через Суммаеслимн, как писали выше, придется постоянно отслеживать верные наименования и характеристики. С Excel можно заморочится для собственного развития, а так проще установить программу по складскому учету, которых большое множество, в том числе бесплатных. На вскидку softportal - Каяла: Торговое место, Диста ERP Free и т. п.
Илюххха "vip"