Бухгалтерия, аудит, налоги

Не сдача аудиторское заключения ответственность?

Подскажите пожалуйста на счёт аудиторского заключения. Мы обязаны были подать его за 2019 год. Но руководитель отказался объясняя это тем что штраф дешевле. Тоесть в этом году мы его не сдадим. Вопрос кроме оплаты штрафов есть ли ещё какие-нибудь санкции от налоговой. И нужно ли его все равно делать если заплатим штраф. Просто нам звонили аудиторы и сказали что если все таки не сдадим то арестуют счета. Но я про арест счетов ничего не нашла
РS за 2020 сдавать будем
Вы успеете подать и за 2019 до 31.12. 2020
За отсутствие (непредставление, не опубликование) аудиторского заключения на Федресурсе законодательством предусмотрена административная ответственность: п. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 50000 рублей, а в случае повторного правонарушения — дисквалификация должностного лица от 1 года до 3 лет. Последствия непроведения обязательного аудита (штрафы)
1. Штрафы со стороны налоговых органов, органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ (ст. 28.3 КоАП).
За не предоставление аудиторского заключения в налоговый орган ответственность не установлена (ст. 14 Закона № 402-ФЗ; подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ), тем не менее, налоговый орган, установив при проверке отсутствие у проверяемого лица аудиторского заключения, вправе составить протокол об административном правонарушении.
Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрены штрафы за грубое нарушение правил бухгалтерского учета и отчетности, в том числе и за отсутствие аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным). Сумма штрафа для руководителя за отсутствие заключения составляет от 5 000 до 10 000 руб., а при повторном нарушении — от 10 000 до 20 000 руб., либо руководителю грозит дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет. В соответствии с п. 3 ст. 52 ФЗ № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», отсутствие аудиторского заключения является нарушением требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.23.1 КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа:
— на граждан в размере от 2 до 4 тысячи рублей;
— на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года;
— на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
2. Штрафы со стороны Банка России
Самые серьезные санкции могут быть наложены Банком России.
Публичное АО обязано раскрывать годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее по тексту — Закон № 208-ФЗ). Требования к содержанию годового отчета акционерных обществ установлены в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком РФ от 30.12.2014 г. № 454-П
Не опубликованиеакционерным обществом на странице в сети Интернет, равно как и непредставление акционерам, аудиторского заключения в установленный срок является нарушением требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках. Раскрытие информации не в полном объеме (бухгалтерская отчетность должна раскрываться вместе с аудиторским заключением), и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа:
— на должностных лиц — от 30.000 до 50.000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет;
— на юридических лиц — от 700.000 до 1.000.000 рублей. (п. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).
3. Штрафы со стороны Росстата
За непредставление аудиторского заключения к комплекту представляемой в Росстат бухгалтерской отчетности (в случае обязательного аудита), организации и ее должностному лицу может грозить административный штраф (ст. 19.7 КоАП РФ):
— от 300 до 500 рублей (на должностных лиц);
— от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (на юридических лиц).
Владимир Медведев
Лучший ответ
Владимир Медведев Все не отправилось. добавляю комментарием. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом (п. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
То есть аудиторское заключение за 2019 год должно быть составлено не позднее 31.12.2020 г.
Владимир Медведев Уплата штрафа, как известно не освобождает от ответственности, поэтому его все равно нужно будет сдавать. (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ). Таким образом ооо обязано все равно представить аудиторское заключение в органы статистики. Поэтому вы успеваете до 31.12.2020 обойтись без штрафов. Ваш руководитель прочитал, что штраф 200 р. за непредоставление и расслабился. В целом может пронесет, но это риски, но рассчитывать на авось и платить больше, пробуйте переубедить, поищите судебные решения по этой теме. Ведь за повторное нарушение штрафы побольше. Одно слово ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ аудит... понимаете, да... Это обязанность, а не право... поэтому хочешь не хочешь, а надо предоставить