Владелец ИП. Ювелирная сеть (ОКВЭД розничная торговля ювелирных изделий) по всей России ранее были на ЕНВД (2020г.), сейчас в 2021 приобрели патент на каждую точку на год действительный. На каждой точке работает по 5-6 сотрудников. Но в совокупности по сети получается больше 130 человек и доход естественно общий больше 60 млн. Нарушили ли мы условия применения ПСН? Если по отдельности смотреть преувеличения дохода нет.
1. Численность и доход считается по каждому патенту и магазину или по всей сети? Других видов деятельности нет.
2. Если ИФНС лишит права на ПНС с начала года можем ли мы вернуть уплаченный налог за патент?
3. Если превышение 60 млн признается, все 60 млн учитывать по УСН или только то что свыше?
Если можно подробные ответы с ссылкой на нормативные документы.
Спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Патентная система налогообложения при наличии нескольких точек (магазинов)
1). ст. 346.43. НК РФ
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/#dst20124
*
2) ст. 346.45. НК РФ
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
*
https://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/10284136/
*
ст. 346.45. НК РФ
8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
*
ПСН за весь год можно вернуть по заявлению, так как вы не имели право применять ПСН по численности с 01.01.21.
3) УСН с пересчитаете с 01 января 2021 года.
*
2) ст. 346.45. НК РФ
*
ст. 346.45. НК РФ
*
денег не вернёте точно.. равно как и в случае с алкоголем.
Попадос. Патент выдаётся на ИП. Так что вы уже вышли из патента нарушив требуемую численность работников.
Доход и численность работников считается по ИП который получил патент.
По идее вам должны с начала года пересчитать все налоги по вашим доходам по ОСН.
Наталья Морова
-Дебилы, бл*ть. :)
Не могли бухгалтера нормального взять на такую сеть или фин. дира.
Наташа Федий
Спасибо за ответ. Я только вступила с должность и то не глав. бух, но подняла этот вопрос когда увидела что они на псн. Вообще не понимаю как организации выдали патент с такими оборотами.