Бухгалтерия, аудит, налоги

Система налогообложения для магазина

Оформляюсь как ИП. Хочу открывать магазин трикотажа, детского и взрослого
На арендованной площади. Около 40 м^2.
Подскажите, какую систему налогообложения выбрать.
Где налоги будут меньше?
Енвд, Усн, патент?
Общие моменты выбора такие.
1. ЕНВД рассчитывается от физических показателей: площади (в торговле), а от выручки не зависит. Отсюда можно сделать вывод, что при больших выручках и сравнительно небольших физических показателях ЕНВД выгоднее, и наоборот - при небольших выручках выгоднее УСН. У Вас площадь (физический показатель) большая, поэтому ЕНВД будет большой, около 30 тыс руб в квартал, чтобы точнее рассчитать, нужно знать К2 Вашего региона, я взяла =0.5, считала здесь: http://ipipip.ru/envd/
2. Если будут официально оформленные работники, то скорее всего, выгоднее УСН (доходы), потому что ИП с работниками на ЕНВД теряет право уменьшать налог на сумму своих страховых взносов, а УСН можно уменьшать и с работниками, правда, не на всю сумму.
3. Если у вас розничная торговля, то нужно учесть расходы на содержание ККМ (около 15 тыс руб в год): на УСН в торговле ККМ обязательна, а на ЕНВД не обязательна (кроме торговли алкоголем и табаком и юр лицам).
4. УСН бывает двух видов - "доходы" и "доходы минус расходы", чтобы выбрать между ними, надо еще учесть ставки Вашего региона. Если выбрать второй вид, нужно будет иметь на все свои расходы документы, в отличие от ЕНВД и УСН "доходы".
------------------------------------------------------------------------------------
В общем, нужен толковый бухгалтер, чтобы всё рассчитал и посоветовал.
Максим Горюнов
Лучший ответ
Енвд.. там льгота 50% на детские товары, плюс можете вычитать взносы ПЕНСИОННОГО из оставшегося налога )))).
Elkhan Jabbarov
Elkhan Jabbarov Я платила 3000 р в квартал )))
Это вам лучше уточнить в своей налоговой, т. к. в некоторых регионах при розничной торговле ЕНВД является обязательным налогом, и в каждом регионе может быть свой коэффициент для расчета ЕНВД. А вообще при открытии выбирайте УСН в любом случае - т. к. если вдруг слетите с ЕНВД, то хотя будете не на общем режиме (где НДС и прибыль и еще куча всего).
Rotkiv ...........
Максим Горюнов ЕНВД уже несколько лет не является обязательным на всей территории РФ)